3452 просмотра

«Актобе», выигрывая по ходу матча, уступил «Кайрату»

В 24-м туре казахстанской премьер-лиги в Алматы «Кайрат» принимал «Актобе». Забив первыми, «красно-белые» всё равно проиграли – 3:1.

С первых минут кайратовцы насели на ворота «красно-белых». Сначала форвард алматинцев Жерар Гоу мог открыть счет, затем могли забить Исаэль и Тимощук.

Весь первый тайм атаковали хозяева поля. Но счет открыли гости. На 30-й минуте матча на правой бровке игрок «Кайрата» Лунин передержал мяч. Атакующий полузащитник «Актобе» Бочаров, отобрав сферу у кайратовца, отпасовал на Какимова, тот вывел Щеткина один на один с голкипером. И форвард «Актобе» технично сбросил мяч в дальний угол – 0:1. Хозяева поля бросились отыгрыватьсяи вратарю «Актобе» Отарбаеву пришлось показывать мастерство, чтобы до перерыва сохранить счет 0:1.

Но сразу же в начале второго тайма «Кайрат» заработал пенальти. После удара Лунина игровой снаряд попал в руку защитника «Актобе» Егора Сорокина. С «точки» кайратовец Бауыржан Исламхан уверенно переиграл Самата Отарбаева – 1:1.

«Кайрат» помчался вперед вырывать победу. На 62-й минуте после подачи в штрафную в исполнении Исламхана все тот же Сорокин неудачно скинул сферу под удар Гафуржану Суюмбаеву. И новичок «Кайрата» пробил в дальний угол – 2:1. На кураже кайратовцы продолжили осаду актюбинских ворот. На 66-й минуте алматинцы разыграли угловой. С правого фланга Суюмбаев прострелил вдоль штрафной площадки. Набежавший Маркович пробил в гущу игроков. И в этой гуще расторопнее всех оказался Гоу, первым подставив ногу. Жерар изменил траекторию мяча, и «круглый» отправился в правый от вратаря угол – 3:1.

На 72-й минуте Тимощук едва не довел счет до разгромного, но с его ударом Отарбаев справился. До конца матча «красно-белые» смогли сдержать атакующий пыл хозяев поля. В итоге 3:1, победа «Кайрата». «Актобе» в чемпионате занимает 6-е место.

Напомним, первые три места дают право выступить в еврокубковых турнирах следующего года. 4-е место дает путевку в Лигу Европы в случае того, если одна из команд первой тройки выиграет Кубок Казахстана.