Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11916 просмотров

Тренер по черлидингу: Это красивый и опасный спорт

Тренер уточняет опасность черлидинга на профессиональном уровне. Тем временем, студентки медицинского университета завоевали две «бронзы» и одно четвёртое место на чемпионате РК по черлидингу.

На фото: Парней пока в команде нет, но и без них девушки неплохо справляются с упражнениями, где нужны сила и подстраховка. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Тренер уточняет опасность черлидинга на профессиональном уровне. Тем временем, студентки медицинского университета завоевали две «бронзы» и одно четвёртое место на чемпионате РК по черлидингу.

С начала года студентки медунивера одержали 4 победы на областных соревнованиях. По словам тренеров, черлидинг в области развит только в ЗКГМУ. В других вузах постоянной секции еще нет, но есть коллективы, которые показывают танцевальные номера. Основная причина – нет преподавателей. Cекции черлидинга медиков около 10 лет.

– Каждый год устраиваем внутренние соревнования, отбираем лучших на областные и республиканские. Основные критерии: способность попадать в ритм музыки, гибкость и прыгучесть. Желательна базовая гимнастическая подготовка, – рассказывает тренер Марина Бобырева [на фото], тренер по черлидингу. – Если в команде более 10 человек, трудно добиться синхронности выступления. Кто-то руку недотянул, кто-то ногу. Особенно это видно при выступлениях с помпонами, когда у дев­чонок руки оказываются на разной высоте.

После выступлений студенческая команда медиков пересматривает видеозаписи и анализирует ошибки. Они учатся у школ Украины, России, США и Японии. По словам Бобыревой, в Казахстане черлидинг развит в Алматы и Караганде.

– Там занимаются черлидингом с 2002 года. С ними очень сложно конкурировать, – говорит она. – Черлидинг развит у них при школах. У нас с этим пока проблема. У Алматы и Караганде в командах выступают и парни в стантовых поддержках. У нас парни стесняются, к нам не идут. Нужны парни крепкие, устойчивые. А у нас самые спортивные увлечены борьбой и футболом.

– Я сейчас без колена стою. Травму получила на прыжке, – продолжает Марина Бобырева. – Прыжки очень высокие. У тех, кто занимается чиром, бывают падения при приземлении. Можно даже шею повредить, если партнеры в команде не удержат. По справкам американских врачей, черлидинг считается самым травмоопасным видом спорта. Но это относится к профессиональному черлидингу, не к нашему.

Тренер считает, что травмы связаны с тем, что в спорт приходят в 18-20 лет без базовых навыков гимнастики и акробатики, из-за этого работать сложно, но возможно. Легче всего девушкам, которые осваивают черлидинг с 5-6 лет.

– Я занимаюсь черлидингом третий год. Раньше не занималась ни танцами, ни акробатикой, – рассказывает Дана Койшыбаева, студентка 4-го курса общей медицины. – Как я преодолеваю мандраж? На больших соревнованиях во время выступлений не волнуюсь. Мне сложнее выступить перед малой аудиторией. Волнение приходит после или перед нашим выступлением, когда вижу номера конкурентов.

Команды черлидерш приглашают на большие матчи в футболе, баскетболе, хоккее, для выступления в перерыве между таймами, а также в качестве группы поддержки, чтобы подбодрить игроков команды.

– Пока нас приглашают только на мини-футбол [матчи «Инжу» в высшей лиге футзала. – Прим. авт.], – сообщает Марина Бобырева.

Команда ЗКГМУ им.М.Оспанова по черлидингу: Дана Койшибаева и Светлана Ким (на заднем плане). Камила Убишева и Акерке Ауезова (на переднем плане).

В черлидинге много красивых движений, которые сочетают в себе танцы с гимнастикой. Главное – надежная подстраховка.

Гибкость тела – нужный атрибут в черлидинге.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Молодцы девчёнки,дай Вам Бог удачи и побед!

    0
    0