3998 просмотров

«Актобе» одолел «Атырау» 1:0

В матче 10 тура КПЛ пенаткампеоны дома обыграли «нефтяников». Единственный гол на 74-й минуте с пенальти забил Дидар Жалмукан.

На фото: 19-летний Дидар Жалмукан (№10), как и в 2015 году, открыл счет своим голам в чемпионате в матче с «Атырау». Месяц назад актюбинский воспитанник не играл в стартовом составе, сейчас он один из лидеров на поле. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На матч с «Атырау» в отсутствие Самата Смакова, который получил травму в матче с «Акжайыком», «Актобе» вышел в следующем составе: Отарбаев, Крюков, Ситдиков, Куаджа, Сорокин, Азовский, Петролай, Какимов, Жалмукан, Бочаров, Михалев.

Игра была примерно равной, с небольшим территориальным преимуществом «Актобе». Во втором тайме актюбинцы усилили натиск, но распечатать ворота экс-вратаря «красно-белых» Жасира Нарзикулова не могли. С игры не могли. Но на 73-й минуте мяч попал в руки экс-игрока «Актобе» Валерия Коробкина. Пенальти. С «точки» Дидар Жалмукан уверенно переиграл Нарзикулова – 1:0. В оставшееся время «Атырау» побежал отыгрываться и оголил тылы, но актюбинская команда не смогла поймать соперника на контратаке. Тем не менее, итог матча 1:0 и 3 очка. Эта победа позволила оторваться от преследователей «Кайрата» и «Тобола».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев ответил на вопрос, почему команда не забивает с игры.

– Сам думаю. Сегодня вроде и такой момент предоставился, когда в быстрых атаках несколько раз выходили с численным преимуществом. Ну вот так получается. Хорошо, что эти моменты есть. Все-таки они такие, и начало было активное с фланговыми передачами. Где-то соперник хорошо играет, где-то нашего мастерства не хватает. Будем стремиться к этому, – сказал коуч «красно-белых».