Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4768 просмотров

Как в 28 лет руководить футбольным клубом и представлять его в элите

Актюбинец Багдат Агниязов – самый молодой гендиректор в казахстанском футболе. В беседе с «Диапазоном» руководитель уральского «Акжайыка» рассказал, как добиваются успеха футбольные менеджеры и какие трудности приходится преодолевать.

На фото: Руководитель «Акжайыка» молодой актюбинец в трансферной политике клуба ставит на приобретение недорогих игроков без агентов. || Фото ФК «Акжайык»

Актюбинец Багдат Агниязов – самый молодой гендиректор в казахстанском футболе.

В беседе с «Диапазоном» руководитель уральского «Акжайыка» рассказал, как добиваются успеха футбольные менеджеры и какие трудности приходится преодолевать.

Багдат Агниязов родился и вырос в Актобе, где отучился на финансиста. В уральский «Акжайык» его пригласили в 2013 году. Сначала трудился на должности начальника команды. С 2014 года – генеральный директор «Акжайыка». Еще в период работы до гендиректора прежнее руководство клуба частенько советовалось с ним в финансово-хозяйственных вопросах «Акжайыка». Молодой руководитель клуба отмечает, что в первое время после своего назначения слышал скептические мнения, что он слишком молод для начальника. Но затем на деле доказал, что в работе руководителя важен не возраст, а опыт и знания. В 2015 году «Акжайык», выступая в первом дивизионе, вырвал единственную путевку в «высший свет».

От первой лиги до Лиги Европы

– В 2013 году были финансовые затруднения, игроки полгода не получали зарплату. В итоге несколько лидеров Игорь Зенькович, Стас Покатилов покинули клуб. Из-за долгов с клуба сняли 6 очков. И в конце сезона «Акжайыку» не хватило одного очка, чтобы остаться в премьер-лиге. Но начиная с середины 2013 года, «Акжайык» не испытывает никаких финансовых проблем, в плане долгов. Этот год мы начали с бюджетом в 400 миллионов тенге. Затем после сессии маслихата клубу выделили еще 500 миллионов, – говорит Багдат Агниязов.

По его словам, в 2017 году клуб должен попасть в первую шестерку чемпионата, а в 2018 году «Акжайык» постарается пробиться в Лигу Европы и, если получится, зацепиться за призовое место по итогам первенства.

Как казахстанским клубам выйти на самоокупаемость

– У меня как-то спросили: почему вы не переходите на самоокупаемость? – отвечает Багдат Агниязов. – Я ответил: если вы дадите финансирование вот такое-то, мы в течение нескольких лет станем сами себя окупать. Чтобы получить прибыль, нужно сначала вложить. Самое главное – клуб должен добиваться побед. В Европе проще. «Реал Мадрид» покупает игрока за 70 миллионов и выручает 60 миллионов в первый же месяц от продажи футболок. Но, к сожалению, не все, что у них работает, приемлемо для наших условий. Прибыли от телетрансляции здесь получить проблематично. Наоборот, мы просим у телевидения показать наши матчи [смеется]. Если и у нас будут победы, то не мы будем приходить к людям, а они к нам. Когда у клуба есть имя, а город живет и болеет футболом, намного проще добиться успехов. К примеру, ваш «Актобе». Актобе – футбольный город, там любая бабушка может сказать, кто играет в составе.

Почему клуб не стал частным и как при отсутствии прибыли покрывать расходы

Руководитель «Акжайыка» считает, что можно было бы экспериментально дать казахстанские клубы в частные руки на несколько лет. И посмотреть, что из этого выйдет. В декабре 2015 года «Акжайык» выставлялся на продажу через аукцион. Никто не купил. Дело в том, что если придет коммерсант, он все снесет и построит жилой комплекс или еще что-то. Но есть целевое назначение при покупке клуба. Поэтому и никто не покупает. Здесь нужно, как минимум, содержать детей. Например, 600 детей, из них 240 выезжают на командировку для участия в турнирах. Представляете, какие расходы? И в конце года расходы составят 120 миллионов и даже больше.

– У нас есть партнеры, с которыми заключили деловое сотрудничество в виде бартера, – продолжает гендиректор «Акжайыка». – Мы договорились о предоставлении скидок «Акжайыку» в плане проживания и питания игроков. Допустим, мы получаем 50% скидки от гостиниц, где будут размещаться футболисты. Клуб дает в аренду стадион командам, играющим в чемпионате города для тренировок. Вырученные за аренду деньги уходят на покупку воды для спортсменов, заказ билетов, а также запчастей для автобусов. Но сам чемпионат города проходит на нашем стадионе бесплатно.

Трансферы. Талантливый парень из «Актобе»

Приглашение в клуб видеооператора «Актобе» Павла Лаптева удивило многих.

– Мне очень сильно нравилась его работа. С 2013 года любовался его обзорами. Павел Лаптев воплощал мои фантазии в реальность, – сказал Багдат Агниязов.

Еще один человек, от приглашения которого клуб добился прогресса, – это наставник Талгат Байсуфинов, который пришел в середине прошлого года, когда «Акжайык» еще не был лидером первой лиги. После его назначения на пост главного тренера «Акжайык» вырвался на 1 место и вышел в премьер-лигу.

Почему «Акжайык» сыграл с «Актобе» на запасном поле

На днях после игры «Акжайык» –«Актобе» гендиректор актюбинского клуба Дмитрий Васильев пожаловался на поле.

– У нас есть основной стадион на 9 тысяч зрителей. Но принять «Актобе» на нем сейчас не могли, так как поле засеяли семенами. И если начинать их стричь, то весь труд уйдет насмарку, – объясняет Багдат Агниязов. – Хотя директор «Актобе» обижается, что загнали их команду на искусственное поле. Это не так. Ведь условия для всех одинаковы. Я тоже не хочу, чтобы наши футболисты травмировались. Но если сейчас сыграем одну игру на главном стадионе, то потом целый год будем наблюдать, как поле там пропадает, а вложено туда немало денег и человеческих усилий.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.