3514 просмотров

«Актобе»–«Окжетпес» 1:0. Снова пенальти и снова Самат Смаков

В матче 8-го тура казахстанской премьер-лиги «Актобе» на Центральном стадионе одолел «Окжетпес» – 1:0. Снова победу «пентакампеонам» принёс капитан Смаков, и вновь зрители увидели гол «Актобе» с пенальти.

На фото: 1 мая. Центральный стадион. Решающий момент матча. Капитан «Актобе» Самат Смаков, в своей карьере забивший множество пенальти, не промахнулся и на этот раз. Ударом с «точки» Сэм хладнокровно переиграл голкипера, который, не угадав полет мяча, завалился в правый угол, а сфера полетела в левый верхний угол. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С первых минут игры молодая команда «Актобе» настырно шла в атаку и не давала возможности синегорцам приблизиться к своим владениям. К сожалению, актюбинцев подводила реализация. Кокшетауцы отвели угрозу от своих ворот ближе к концу тайма и даже провели ряд контратак, которые не переросли в опасный момент. Первый тайм ничем приметным не запомнился.

После перерыва «Актобе» продолжил играть первым номером, кокшетауцы уповали на контрвыпады. В одной из контр­атак прострел с правого фланга защитники «Актобе» прервать не смогли, но вышедший на замену Булешев пробил в опасной близости от ворот. Синегорцы в защиту не садились, но устраивали офсайдные ловушки, которые не всегда срабатывали. Но для выхода один на один с голкипером атакующим игрокам «Актобе» в одних случаях не хватало последнего паса, а в других – скорости, чтобы оторваться от соперника. Но на 71-й минуте одна из таких атак с левого фланга привела к удару по воротам с угла штрафной. Мяч, задев руку игрока «Окжетпеса», проскочил мимо ворот.

Трибуны в один голос требовали пенальти. Судья подбежал к боковому арбитру и после продолжительного совещания указал на «точку». Стадион возликовал, будто гол уже забит. Пенальти принялся бить штатный пенальтист Самат Смаков. С «точки» Сэм переиграл вратаря гостей Стаменковича – 1:0. После забитого гола актюбинцы постепенно сели в оборону. Но кокшетауцы, несмотря на отличные результаты в чемпионате (5 побед и 1 поражение в 7 матчах), умение отыгрываться пока не показали. В концовке матча игроки обеих команд подолгу лежали на поле из-за травм. В итоге 1:0, первая победа «Актобе» перед родной публикой в 2016 году.

После матча главный тренер «Актобе» сказал:

– Мы играли с серьезным соперником, игра шла до ошибки, до гола. В этой игре чуть-чуть повезло.

Экс-наставник «Актобе» Владимир Муханов, ныне возглавляющий «Окжетпес», отметил, что «первый тайм в целом был равный, но в первые 20 минут не получалась игра в пас».

Благодаря этой победе «красно-белые» закрепились в ТОП-6 чемпионата, так как конкуренты в лице «Кайрата» и «Акжайыка» в этом туре очки потеряли.

Любопытные факты

В матчах между «Актобе» и «Окжетпесом» зачастую повторяются не только итоговый результат, но даты и авторы забитых голов. «Актобе» громил «Окжетпес» с разницей в 6 мячей, притом дважды. И оба раза случилось это 31 августа. В 2007-м и 2009 годах. В обоих матчах быстрый гол забивал Марат Хайруллин (ныне играет за «Окжетпес»).

31.08.2007

ОКЖЕТПЕС (Кокшетау) – АКТОБЕ (Актобе) – 0:6 (0:2)

Хайруллин, 2 (0:1), Богомолов, 11 (0:2), Логвиненко, 56 (0:3), Косолапов, 60 (0:4), Хайруллин, 70 (0:5), Логвиненко, 86 (0:6)

31.08.2009

ОКЖЕТПЕС (Кокшетау) – АКТОБЕ (Актобе) – 1:7 (0:3)

Хайруллин, 3 (0:1), Смаков, 14, с пенальти (0:2), Хайруллин, 39 (0:3), Тлешев, 60 (0:4), Струков, 72 (0:5), Хайруллин, 74 (0:6), Малков, 79 (1:6), Аверченко, 90+ (1:7)

С момента победы «Актобе» над синегорцами в 2008 году изменилось многое. Владимир Муханов теперь тренирует кокшетаускую дружину, там же играет Хайруллин. Меняются время, игроки, но осталось одно – счет на табло 1:0 и гол Смакова с пенальти во втором тайме.