3573 просмотра

В битве титулованных «Актобе» и «Иртыш» разошлись миром

В матче 6 тура казахстанской премьер-лиги встречались два самых титулованных клуба страны: «Актобе» – «Иртыш». «Красно-белые» долгое время проигрывали, но в конце матча смогли уйти от поражения – 1:1.

На фото: 90-я минута матча. Реальный шанс вырвать победу у Мурата Тлешева (в белом слева). Вратарь на газоне и ничем помочь не может. Но форвард «Актобе» замешкался и не сумел нанести удар. Подоспевшие защитники «Иртыша» ликвидировали угрозу. А затем и вратарь отважно бросился на мяч и спас результат матча 1:1. || Фото Владимира Зобенко.

На матч пентакампеонов (пятикратных чемпионов) на Центральный стадион пришло около 9 тысяч зрителей. Перед началом матча внимание зрителей было приковано к акиму области Сапарбаеву, который поднимался к своему месту в ВИП-ложе. Диктор объявил о присутствии главы региона, зрители встретили его аплодируя.

Встреча началась с атак гостей, актюбинская команда создать у чужих ворот ничего не могла. Павлодарцы атаковали. И на 20-й минуте последовал навес с левого фланга в штрафную «Актобе». Мяч попал в руку Куаджи. Пенальти. Ударом с «точки» Гогита Гогуа открыл счет в матче – 0:1. После забитого гола павлодарцы успокоили пыл, а игроки хозяев отыграться не спешили.

В перерыве некоторых зрителей возмутило, что главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев находился на скамейке, а не в раздевалке с командой. Кто давал наставления игрокам во время перерыва? Или Анварыч вышел из раздевалки гораздо раньше игроков, остается загадкой.

Во втором тайме «Иртыш», казалось, играл на удержание счета, уповая на контратаки. «Красно-белые» перешли в наступление. Опасные моменты создали Ситдиков, Бочаров. С выходом Жалмукана игра актюбинцев активизировалась. Актюбинцы, перестроившись на игру в три защитника, стали применять фланговые кроссы. Но в завершающей стадии форварды «Актобе» Жангылышбай и Тлешев забить не смогли. Упорный натиск актюбинцев принес плоды на 85-й минуте. «Актобе» заработал пенальти, защитник «Иртыша» сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти хладнокровно реализовал Самат Смаков – 1:1. Это был третий гол Смакова в этом сезоне и 45-й за «Актобе». Еще больше внимания к этому голу придал тот факт, что «Иртыш» пропустил первый гол в чемпионате, то есть лишь в 6-м матче чемпионата.

После забитого гола «Актобе» устроил подобие штурма в компенсированное время. Последний шанс вырвать победу был у Никиты Бочарова, который, обыграв двух защитников ложным финтом, пробил в дальний угол. Давид Лория не был готов, но отбил сферу перед собой. Набегавший к мячу Тлешев замешкался и не смог нанести удар в пустые ворота. Мяч заметался в штрафной Иртыша, и вратарь павлодарцев, рискуя здоровьем, забрал снаряд и добыл для «Иртыша» ничью. Несмотря на мировую, «Иртыш» потерял лидерство в чемпионате. «Актобе» сохранил место в ТОП-6, поскольку основные преследователи «Тобол», «Кайрат» и «Акжайык» в этом туре проиграли.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Юрий Уткульбаев,

главный тренер «Актобе»:

– Прежде всего хочется сказать спасибо болельщикам за то, что нас поддерживали. Я думаю, эти эмоции передались ребятам, которые все-таки нашли в себе силы сравнять счет и добиться достойного результата. Я доволен прежде всего игрой. Если мы также будем играть с таким желанием и с такой самоотдачей, с таким мастерством, которое сегодня у нас есть, то болельщики будут приходить еще больше и результат придет.

Димитар Димитров,

главный тренер «Иртыша»:

– Я могу сказать, что сегодня наша игра показала не очень хорошее лицо. Мне не нравится и, думаю, ребятам тоже. Мы начали хорошо, первые 25-30 минут контролировали игру, забили гол. Думал, что легко обыграем эту команду. Но потом инициативу взяла команда «Актобе». Они играли больше с сердцем, с характером, с мужеством. У нас не хватило характера, мужества. Команда «Актобе» больше билась и боролась на поле и закономерно сравняла счет. Мне больше понравилось играть с этой командой.