Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12876 просмотров

В Актобе прошёл первый чемпионат по смешанным боям

22 бойца из Актюбинской области показали своё мастерство на ринге.

На фото: 7 апреля. Боец ММА Сулейман Дазаев одержал победу в первом раунде техническим нокаутом. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

22 бойца из Актюбинской области показали своё мастерство на ринге.

7 апреля в «Конысе» прошел первый чемпионат области по смешанным боям ММА. В рамках любительских боев дрались 16 бойцов в 8 весовых категориях. Между боями гостей развлекали танцевальные коллективы. Боковыми судьями чемпионата были известные актюбинские бойцы ММА Сергей Морозов и Гойти Дазаев.

В первом бою сошлись актюбинцы Саламат Жаманкулов и Акылбек Абылай. Победителя определили только в экстра-раунде, титул чемпиона завоевал Саламат Жаманкулов. Второй бой окончился техническим нокаутом, боец Минтермир Измайлов победил Елеке Мейржана. Спортсмены приходят в ММА из разных видов единоборств, поэтому на ринге демонстрировались приемы кикбоксинга, бокса, борьбы, рукопашного боя. Практически все бои любительского турнира заканчивались техническим нокаутом, бойцы много использовали болевых приемов. Два спортсмена даже нарушили правила, за что и получили желтые карточки. Впрочем, это даже прибавило драйва зрителям. У каждого бойца была своя команда поддержки. Самым драматичным поединком и самым зрелищным можно было назвать бой между Адилем Битеновым и Культайулы Рауаном. В ходе боя Адиль едва не вывалился за ринг. Бойцы стойко дотянули до экстра-раунда, хотя оба обессилили, много ударов проходило мимо. Победу вырвал Культайулы Рауан в результате болевого приема.

После любительских боев зрителей ждали 3 профи боя, на них приехали спортсмены из России. Во всех трех боях актюбинцы победили россиян. В последнем профи бою эффектную точку поставил Райымбек Орынбасар, удушающим приемом он победил гостя Мехакяна Лема.

Победитель первого чемпионата города боец ММА Евгений Макшанцев развеял миф, что этот вид спорта один из самых травмоопасных.

– За 20 лет существования ММА с летальным исходом закончились 4 боя. В боксе за это же время погибли 74 боксера. В боксе в основном удары идут в голову, поэтому гематомы, кровоизлияния случаются. В ММА удары идут по всему телу. Этот вид спорта вершина всех боевых единоборств. Здесь встречаются борцы, боксеры, спортсмены из других боевых искусств, причем у всех шансы на победу равны.

Сам Евгений Макшанцев в спорте с 10 лет. Занимался легкой атлетикой, боксом, борьбой. В армии увлекся самбо и рукопашным боем. В ММА с 2006 года, преподает рукопашный бой в спортклубе «Арена».

На вопрос приходилось ли применять приемы ММА вне ринга, он ответил:

– Я стараюсь минимизировать использование навыков за рингом. Этому учу и своих воспитанников, главное – дисциплина, – говорит Евгений Макшанцев.

Победители первого чемпионата города по ММА

Саламат Жаманкулов

Минтермир Измайлов

Илья Кудашов

Даулет Садыков

Сулейман Дазаев

Культайулы Рауан

Евгений Макшанцев

Максат Муса

Победители

профи боев

Ахмаев Альберт

Азамат Маркабаев

Орынбай Райымбек

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.