Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9939 просмотров

Боксер после ножевого ранения стал чемпионом

Накануне Наурыза в Актобе прошёл чемпионат города по боксу в ДЮСШ №2. Участвовали в нём взрослые спортсмены 1997 года и старше, всего около 30 человек. Многие уже имели за своими плечами победы на чемпионатах и звание мастеров спорта.

На фото: Виталий Литвиненко (крайний справа) завоевал золотую медаль на чемпионате города в весовой категории до 81 килограмма. Сактаган Каржауов (крайний слева) также завоевал 1 место на чемпионате, Руслан Куттыбай стал вторым.

Накануне Наурыза в Актобе прошёл чемпионат города по боксу в ДЮСШ №2. Участвовали в нём взрослые спортсмены 1997 года и старше, всего около 30 человек. Многие уже имели за своими плечами победы на чемпионатах и звание мастеров спорта.

– Такие соревнования проводили в Актобе раз в год, но в последние годы их не было. В этом году традицию возобновили, участвовали только городские команды. Было 10 весовых категорий, все уже опытные спортсмены, – рассказал тренер по боксу ДЮСШ №2 Ерлан Аязбаев.

В весовой категории до 81 килограмма чемпионом стал Виталий Литвиненко, о нем уже писал «Диапазон» [«А смерти не боишься?» в номере «Д» от 31.07.2013 г.]. В ночь на 16 декабря 2013 года на улице Пожарского на него напала толпа молодчиков, один ударил ножом в шею. Виталий едва выжил, обломок лезвия ножа в 3 сантиметра остался у него в теле. Извлекли его несколько месяцев спустя. Врачи сомневались, вернется ли вообще Виталий в спорт, о тренировках рекомендовали забыть надолго. Однако спортсмен не только восстановился после травмы, но и завоевал первое место на чемпионате города. Правда, о ранении и о том, что последовало после, спортсмен делится неохотно.

– Врачи говорили, что нельзя заниматься года 2-3, но я стал тренироваться спустя год после травмы, – рассказал Виталий Литвиненко, – сейчас тренировки идут по полной программе, занимаюсь в спортивном клубе «Айбар». Тренирует меня заслуженный тренер Казахстана Валерий Аносов. Также в городском чемпионате первое место занял мой спарринг-партнер Сактаган Каржауов, его весовая категория до 75 килограммов. Руслан Куттыбай и Казбек Андижанов завоевали 2-е места, они тоже тренируются у Аносова.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.