10025 просмотров

Студентка-медик завоевала «серебро» в борьбе на поясах

В Липецке прошёл турнир по борьбе на поясах среди женщин в честь Международного женского дня. «Серебро» завоевала студентка ЗКГМУ Жузимгуль Науханова, вырвавшая победу на последних секундах.

На фото: Жузимгуль (справа) добилась успеха в первом же для себя турнире по борьбе на поясах. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В общей копилке представителей Казахстана два «золота», одно «серебро» и три «бронзы».

Как сообщает пресс-служба ЗКГМУ им.Оспанова, в турнире в Липецке участвовало более 60 спортсменок из России и Казахстана в возрасте от 18 лет.

Представлявшие Актобе 12 женщин занесли в общую копилку побед актюбинцев одну серебряную и две бронзовые медали. Серебряную медаль завоевала студентка третьего курса ЗКГМУ Жузимгуль Науханова. Она учится на 3-м курсе факультета «Стоматология». Жузимгуль победила двух соперниц в весовой категории свыше 76 килограммов. Она мастер спорта по дзюдо, становилась чемпионкой Казахстана и международного турнира и не раз была призером на других масштабных турнирах.

Но в турнире по борьбе на поясах участвовала впервые. Будущий стоматолог поделилась впечатлениями от выступления на турнире.

– Россиянка, с которой боролась за выход в финал, была физически сильнее и опытнее меня, до последних минут проигрывала и уже не хватало сил. Но я слышала тренера, как он болел за меня, давал советы, и я поняла, что не должна проигрывать легко, проделав такой долгий путь к медалям. Я приложила последние силы и победила соперницу, – рассказывает Жузимгуль.

– Жузимгуль проявила характер и волю к победе, когда силы были на исходе. Теперь готовимся к чемпионату Казахстана, который пройдет в апреле, – комментирует тренер и преподаватель кафедры физического воспитания Сагдат Естлеуов.