Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9554 просмотра

В Актобе отпраздновали Масленицу с блинами и спортивными играми

Несмотря на капризную погоду в воскресенье, 13 марта, на спортивное мероприятие в честь Масленицы пришли около 80 человек. Зрителей ждала программа из разноплановых конкурсов и вкусная партия бесплатных блинов. В конкурсах и играх мог участвовать любой желающий.

На фото: Праздник Масленицы в веселой атмосфере с играми и песнями отметили около 80 актюбинцев. Организаторы мероприятия из «Боевого братства» надеются, что в следующем году их будет еще больше. || Фото Маргариты БОЧЕВОЙ

Несмотря на капризную погоду в воскресенье, 13 марта, на спортивное мероприятие в честь Масленицы пришли около 80 человек. Зрителей ждала программа из разноплановых конкурсов и вкусная партия бесплатных блинов. В конкурсах и играх мог участвовать любой желающий.

Для проведения праздника организаторам предоставили территорию Актюбинского строительно-монтажного колледжа. Инструкторы общественного фонда «Боевое братство участников локальных войн» начали праздник Масленицы с альпинистских трюков. Они спустились с крыши 5-этажного здания с помощью троса подобно спецназовцам и по ходу демонстрировали ловкие маневры.

Поскольку мероприятие предполагало сплотить людей и придать атмосферу праздничности, участники водили хоровод, ходили змейкой, синхронно садились, вставали, укладывались на снег.

После обрядов по духовному объединению участники торжества приступили к играм. Конкурсов и игр оказалось немало. Многие игры сочетали боевые единоборства с шуточными развлечениями. К примеру, бои с подушками, срывание шапок с голов участников. Наиболее подготовленные участники показали зрителям древнюю игру стенка на стенку, бой одного участника с закрытыми глазами против толпы, бой с тенью, фехтование с помощью палок, обмотанных поролоном. Во время боев участников одели в специальные жилеты и шлемы. – Все проводится в игровой форме, без агрессии, защита и безопасность каждого участника – самое главное, – рассказывает Игорь Лахтин, инструктор общественного фонда «Боевое братство участников локальных войн».

Кроме состязаний на пробуждение в себе боевого духа, проводились игры на ловкость. Мяч, обвязанный веревкой, раскручивался над головами участников. Нужно было избежать столкновения с ним. Также участники подпрыгивали и уворачивались от хлестания нагайкой по ногам.

В командных играх участники проверяли свои силы в перетягивании канатов. Многие родители, пришедшие со своими детьми, отметили, что их сыночки и дочурки в эти выходные наконец-то смогли оторваться от гаджетов и Интернета.

– Восхитительно после рабочей недели окунуться в атмосферу праздника всей семьей, моему мужу понравилось участвовать в играх, – делится впечатлениями Татьяна.

– Одна из целей мероприятия – пробудить в людях древние инстинкты, которые в наш компьютерный век ушли в спячку, – объясняет Игорь Лахтин и подводит итоги. – Праздник удался! Благодарны директору строительно-монтажного колледжа Кобланды Танатарову, учредителю «Боевого братства» Гумеру Галееву и директору Нурлану Зайнеденову, моим коллегам-инструкторам, нашим курсантам, их родителям и Андрею Плужникову за музыкальное оформление, а также девчатам, которые принесли блины и всем, кто помог провести это мероприятие.

Инструкторы «Боевого братства» добавляют, что мероприятие, которое они организовали, провели без помощи спонсоров и властей за счет того, что каждый участник внес свой вклад в его проведение.

После боев и игр участников ждали вкусные блины, без которых не обходится ни одна Масленица.

Бои с подушками. Дети отложили гаджеты и взяли мешки с материей для игр.

Показательные поединки демонстрировали в разных стилях рукопашного боя. На участников надели специальные шлемы, удары наносили в перчатках. || Фото Маргариты БОЧЕВОЙ

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.