Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4519 просмотров

Как развивается борьба на поясах среди актюбинских студентов

Копилку медалей Актобе по борьбе на поясах регулярно пополняют студенты ЗКГМУ им. Оспанова. Как тренируются спортсмены по редкому виду борьбы, который только набирает популярность, узнавал «Д».

Копилку медалей Актобе по борьбе на поясах регулярно пополняют студенты ЗКГМУ им. Оспанова. Как тренируются спортсмены по редкому виду борьбы, который только набирает популярность, узнавал «Д».

Во время борьбы на поясах спортсмены держат друг друга за пояс и пытаются повалить друг друга. В среднем один бой длится 5 минут.

Тренер по борьбе в ЗКГМУ Сагдат Естлеуов объясняет: в этом виде борьбы приемы выполняются со стойки, то есть стоя.

– Приемы борьбы на поясах схожи с другими видами борьбы, те же броски через бедро и грудь, можно использовать подсечки, но есть и уникальные приемы. Борьба зрелищна тем, что много бросков.

Если соперник падает на бок, дают два балла, если на таз и живот – один балл. Если удалось уложить противника на спину, то бой завершается досрочной победой.

– Подобно казакша курес при равной схватке проигравшим может оказаться тот, кто отпустит пояс соперника, поэтому тут нет мелочей, и все выполняется быстро, в доли секунды, тут не стоят и ждут, а сразу бросают, – объясняет Сагдат Естлеуов [на фото]. – Исход поединка может решиться за одну секунду.

В качестве примера упомянули выпускника ЗКГМУ Нурлыбека Хайруллина, который проигрывал в финале за 3 секунды до конца боя и вырвал победу.

Говоря о студентах ЗКГМУ, занимающихся борьбой на поясах, отмечают студентку 3-го курса Айдану Намазбаеву, которая учится на врача-эпидемиолога. Айдана с 12 лет занималась дзюдо и казахской борьбой, многократно была в призерах областных и республиканских турниров. В поисках совершенства решила попробовать свои силы в борьбе на поясах для разнообразия. «Диапазон» не раз писал о ее достижениях на казахстанских и международных турнирах. В свои 20 лет Айдана стала мастером спорта по борьбе на поясах и завоевала бронзу чемпионата мира с поврежденной ключицей.

Надежды возлагают и на студентку факультета «Стоматология» Жузимгуль Науханову, которая в дебютном для себя международном турнире взяла «серебро».

В спортзале ЗКГМУ большой ковер, где идут тренировки по дзюдо, борьбе на поясах, казакша курес. Рядом «тренажерка». Усиленные тренировки перед турнирами борцы проводят в спорткомплексе «Юность».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.