Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10579 просмотров

Скандал в школе бокса. «Мёртвые души», постоянные жалобы

«За 7 лет не было ни одного чемпиона Казахстана. Как директор разводил с вышестоящими органами, я не знаю». В федерации бокса прокомментировали нашумевший скандал в олимпийской школе бокса в Актобе.

«За 7 лет не было ни одного чемпиона Казахстана. Как директор разводил с вышестоящими органами, я не знаю». В федерации бокса прокомментировали нашумевший скандал в олимпийской школе бокса в Актобе.

В материале «Диапазона» «Скандал в школе бокса. Отмывание денег и фиктивные документы» [номер «Д» от 25.02.2015] рассказано о конфликте тренеров с руководством школы. Сложившуюся ситуацию прояснило руководство федерации бокса Актюбинской области.

– Я как официальное лицо федерации бокса должен дать комментарий, поскольку отвечаю за тренеров, – говорит исполнительный директор областной федерации бокса Серикбай Бекрахимов [на фото]. – С тех пор как в 2013 году открылась новая федерация, ко мне много жалоб поступало на директора школы бокса Балмагамбетова.

По словам Бекрахимова, школа олимпийского резерва не выполняет квалификационные требования, то есть ученики этой школы ежегодно должны быть чемпионами и призерами республиканских и международных турниров. Хотя персонал школы получает зарплату на 40% больше обычных школ.

– За 7 лет не было ни одного чемпиона Казахстана. Как он там разводил с вышестоящими органами, я не знаю, – продолжает директор федерации. – Если школа долгое время не дает результата, за это ответственность несет ее руководство.

Напомним, тренеры школы бокса рассказывали «Диапазону», как отмывались бюджетные деньги. Директор федерации отмечает, что был в курсе этой ситуации.

– Я был в курсе, тренеры мне жаловались, но у меня не было доказательной базы, – объясняет Бекрахимов и, указывая на список спортсменов, говорит: – Вот, смотрите, 10 утвержденных участников на поездку в Костанай. Только 4 поехали, остальные 6 – мертвые души. На каждого примерно уходит до 100 тысяч.

Серикбай Бекрахимов утверждает, что из-за того, что тренеры пожаловались на частые случаи отмывания денег, директор разгневался на них и уволил. Также исполнительный директор федерации добавляет, что директор школы бокса приписывает успехи актюбинского боксера Галифа Джафарова, ставшего чемпионом мира, только себе одному.

– Болат Манепов должен был получить статус заслуженного тренера РК, поскольку Галиф Джафаров начинал тренировки бокса у него.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.