Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4229 просмотров

Ветеран «Актобе» Курнаев: Я сильно недоволен тем, что сейчас происходит в клубе

Сергей Курнаев, экс-игрок «Актюбинца», которому принадлежит рекорд по количеству проведённых за него игр, высказал «Диапазону» своё мнение по поводу нынешней ситуации в его родном клубе.

На фото: Сергей Курнаев был одним из ведущих игроков «Актюбинца», за который в течение 13 лет сыграл 337 официальных матчей. Сейчас ветеран футбола живет в Германии.

Сергей Курнаев, экс-игрок «Актюбинца», которому принадлежит рекорд по количеству проведённых за него игр, высказал «Диапазону» своё мнение по поводу нынешней ситуации в его родном клубе.

Сергей Курнаев играл за «Актюбинца» с 1980 по 1993 год. За это время Курнаев провел 337 игр. Это рекорд актюбинской команды по числу проведенных в ее составе матчей в чемпионатах СССР и первенствах суверенного Казахстана (без учета поединков, сыгранных в низших дивизионах казахстанского чемпионата). Выйдя на заслуженный отдых, Курнаев не перестает следить за ФК «Актобе» и переживать за его судьбу.

– Я сильно недоволен тем, что сейчас происходит в клубе, – говорит Сергей Курнаев. – Непонятно, говорят и пишут одно, экономия, а в клуб берут постороннего человека. Никак мне не понятно, что может сделать он. Я не понимаю, чем хуже Василий Анатольевич [Юрченко. – Прим.авт.], он был и в хорошие, и в тяжелые времена. Валерий Алемаскин получает категорию PRO. 5 человек с дубля, которых он подготовил, попадают в сборную Казахстана. Несмотря на это, Алемаскина убирают с дубля.

– Это ошибки очень простые и создается мнение, что руководить клубом не его стихия, – продолжает ветеран футбола. – Поэтому нигде долго не задерживался. Насчет возвращения Самата Смакова, скажу, что это здорово, но я думаю, что при другом директоре игроков «Актобе» осталось бы больше. Мне кажется, Логвиненко с удовольствием бы остался, но там все непросто.

В то же время опытный ветеран актюбинского клуба полагает, что уход некоторых игроков «Актобе» пойдет клубу только на пользу.

– Я согласен с акимом, у «Актобе» были люди [экс-легионеры «Актобе». – Прим.авт.], которые имели такие зарплаты и забивали по 4-6 голов за сезон. И это неправильно, – рассуждает Сергей Анатольевич.

Рекордсмен «Актюбинца» по проведенным матчам считает, что присутствие футбольных людей должно помочь клубу в непростой ситуации, которая образовалась сейчас.

– В «Актобе» есть Рамазанов, при нем первый раз стали чемпионами. В общем, я думаю, в Актюбинске есть свои футбольные люди, и они могут конкретно помочь клубу вернуть былую славу. Я бы сам вернулся с большим удовольствием, лишь бы помочь.

Переехав в Германию, Сергей Курнаев вместе с Виталием Барышниковым создал и поставил на ноги команду из переселенцев «Hermannia 1906». Команда Сергея Курнаева стала победителем в своей лиге и вышла в краевую футбольную лигу В.

– Команда есть, но я после операции решил сделать паузу. В целом у меня все хорошо, – сказал ветеран актюбинского ФК «Актобе».

Сергей Курнаев – полузащитник ФК «Актюбинец», 1980-1993.

Как писалось в sports.kz, Сергей Курнаев начал играть в футбол в Ташкенте. Играя за «Актюбинца» в течение 13 лет, стал рекордсменом актюбинской команды по количеству проведенных в ее составе матчей в чемпионатах СССР и первенствах суверенного Казахстана (без учета поединков, сыгранных в низших дивизионах казахстанского чемпионата). Во 2-й лиге союзных первенств Сергей провел за «Актюбинца» 289 встреч, прибавив затем к ним еще 48 матчей в чемпионате независимого Казахстана. В итоге набралось 337 игр.

Курнаев также играл и за другие клубы Актюбинской области: «Горняк2 (Хромтау) в 1990 году и «Ферро» (Актобе) в 1994-1997 годах.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.