Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13953 просмотра

Скандал в школе бокса: отмывание денег и фиктивные документы

В областной специализированной школе бокса разгорелся скандал. Тренеры рассказывают, что директор отмывает команд ировочные деньги. Руководство школы указывает на «тёмное» прошлое тренера.

На фото: В школе бокса занимаются более 400 детей-подростков. Школа бокса воспита ла известных в мире казахстанского бокса спорстменов. К примеру, Берика Абдрахманова, завоевавшего лицензию на Олимпиаду-2016, также че мпиона Азии среди молодежи и серебряного призера чемпионата мира среди студентов Нурбола Калжанова, который сейчас выступает за «Астана – А рланс». || Фото автора

В областной специализированной школе бокса разгорелся скандал. Тренеры рассказывают, что директор отмывает команд ировочные деньги. Руководство школы указывает на «тёмное» прошлое тренера.

Тренер: из-за откатов детей пришлось кормить лапшой и кипятком

Областная специализированная школа бокса начала работать в 2002 году. Сейчас там занимаются 405 детей. Несмотря на олимпийский уклон школы, по словам тренеров, за все годы существования нет ни одного спортсмена, поехавшего на Олимпиаду. Кроме спортивных результатов, есть и другая серьезная проблема.

– Раз в месяц хотя бы одна команда должна выезжать на соревнования. Тренеру выделяется определенная сумма в зависимости от количества человек и дальности выезда, – рассказывает Толыбек Калыбеков [на фото], тренер школы бокса (2012-2016). – К примеру, если в Шымкент едут 10 человек, то это полмиллиона. Допустим, на мою карточку падают 500 тысяч, выделенные на соревнования, от этой суммы директор забирает себе 150-200 тысяч наличными. Когда я с детьми поехал в Орск, оставил ему 200 тысяч. Я говорю ему: «Это же дети, вдруг по дороге что-то случится». Он говорит: «Сам решишь». Поскольку я каждый день тренирую детей ради этих соревнований, вынужден был согласиться.

– Из Актобе когда едем, еда есть, – продолжает тренер. – В городе тренер ищет подешевле столовую, квартиру. Находит квартиру, договаривается с хозяином. Объяснив ситуацию, просит пробить в счет-фактуре 7 тысяч вместо обозначенных 3. А когда возвращаемся домой, мне приходилось давать детям лапшу по 15 тенге с кипятком. Чтобы закрыть эти 200 тысяч и не оставить детей голодными, добавляю из своего кармана. Какой может быть результат, если у тренера голова забита не соревнованиями, а такими вещами!

По словам тренера, в первое время директор просил 70 тысяч, затем его запросы росли.

– В 2014 году перед выездом в Оренбург он потребовал 250 тысяч из 500 тысяч, и я отказался. С тех пор меня не подпускали к выездам, – отмечает Калыбеков. – Но в этой школе еще 8 тренеров, которые также сталкивались с подобными методами руководства, но решили промолчать. Кроме меня отказаться от беспредела директора решился только один тренер.

– В 2015 году ездили в Кандыагаш с двумя командами на 930 тысяч. Директор отдает обеим командам по 150 тысяч, остальная сумма у него, – берет слово Болат Арынгазиев [на фото сверху], тренер школы (2007-2016). – В Кандыагаше коллеги сняли две 3-комнатные квартиры, а документы на проживание сделали в гостинице или кемпинге. Или едут в Шубар и живут в интернате, а запишут, что в гостинице.

На вопрос, почему раньше не рассказали об этом, тренеры ответили, что «терпели его, так как он их земляк, вместе продвигались по спорту и много общих знакомых».

– У нас терпение лопнуло в 2014 году, когда директор незаконно уволил тренера Куписова. Суд восстановил тренера на работе и оштрафовал директора на 500 тысяч. И эти деньги директор выплатил из бюджета.

– Есть доказательства?

– Меня вызвали и сказали: «Нужно закинуть на мою карточку 500 тысяч, так как Балмагамбетов потерял номер пин-кода». Я снимаю эти деньги и беру расписку, что эти деньги я отдал, – говорит Арынгазиев.

Директор: «Один тренер скрыл судимость, другой нарисовал 18 лет стажа»

Директор школы, комментируя ситуацию с тренерами, отметил, что он просил тренеров предоставить необходимые для работы в школе документы, и вместо этого тренеры пошли «искать правду».

– Сейчас такое время, что многое решает правильность документов, – говорит директор школы бокса Алимбек Балмагамбетов [на фото]. – Раньше справку о судимости не требовали, сейчас требуют. В связи с этим я попросил тренера Арынгазиева предоставить справку о судимости, которую он не хотел приносить. Только через несколько лет, в декабре 2015 года, он принес справку и там указано, что он в первый раз был судим в 1985 году, во второй раз в 1994 году. Дважды судимый Арынгазиев к нам пришел в 2007-м году, и у него в трудовой книжке указан стаж в 10 лет с 1985 по 1995 год.

Также директор рассказал, что фиктивность трудовой книжки имелась и у другого тренера.

– Когда к нам пришел Калыбеков, он был с высшим образованием, мастер спорта. Но когда мы делали тарификацию, выяснилось, что у него 23 года стажа, хотя ему только за сорок. Я сделал запрос в Хромтау­скую ДЮСШ и получаю ответ, что этот человек вообще не работал там.

По словам директора, после этого он провел служебное расследование и вынужден был уволить их. Также он написал письмо главам финконтроля, антикоррупционной службы и акиму области. Директор также утверждает, что надзорные органы приходили к нему с проверкой, и было «все чисто».

С фиктивностью сведений в трудовой книжке согласился один из тренеров, но, по его словам, трудовую подделал директор.

– Лет 5 назад мы с Балмагамбетовым случайно пересеклись на улице. Он сказал, что стал директором школы, и предложил устроиться к нему, – говорит Толыбек Калыбеков. – Когда пришел в школу с документами, честно сказал, что до этого я не работал тренером. А в этой школе есть условие 5-летнего стажа при трудоустройстве. Он сказал, что сам все сделает. Я согласился и отдал трудовую, которую с тех пор не видел до увольнения. И когда он отмывал деньги, он шантажировал меня тем, что я принят на работу без стажа. Точно так же он принял на работу Куписова, у которого не было физкультурного образования. Когда и он отказался отмывать деньги для директора, его попросили уволиться.

Другой тренер отрицает фиктивность трудовой книжки, но признает наличие судимости.

– Он прекрасно знал, что у меня есть две судимости, одна из них за участие в декабрьских событиях [1986 год. – Прим. авт.]. Все, кто в спорте, знали об этом. Но директор хотел этим держать меня на крючке. Записи в моей трудовой книжке и архивной справке, которую выдали директору по запросу, одинаковы. Если бы были разные записи, тогда можно сказать о фиктивности. Другое дело, что райОО ошибочно вписал даты моего увольнения и последующего трудоустройства, ведь, находясь в тюрьме, я никак не мог ни уволиться, ни устроиться на работу.

Тренеры подали заявление в антикоррупционную службу, областную прокуратуру. В антикоррупционной службе сообщили, что «проводится досудебное расследование по данному уголовному делу». Напомним, ранее в этой же школе был трудовой конфликт между директором и тренером, которого уволили [«Тренер требовал у школы бокса миллион тенге за незаконное увольнение» «Д» от 09.09.2015]. Позже тренер решением суда восстановился на работе.

Областная школа бокса. Бюджет на 2016 год

50 млн тенге – общий бюджет

15 млн тенге – командировочные

30 млн тенге – капремонт, проведенный в прошлые годы

Зарплата тренеров зависит от стажа:

2-4 года – 54 000 тенге

10 лет – 91 000 тенге

20 лет – 97 000 тенге

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.