Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6627 просмотров

Гендиректор «Актобе» планирует заговорить на казахском и взял новое имя Димаш

Дмитрий Васильев, приехавший из России, начал брать уроки государственного языка. Об этом на своей странице ВКонтакте написал Мерей Кулжан, который планирует обучать главу «Актобе» казахскому языку.

Дмитрий Васильев, приехавший из России, начал брать уроки государственного языка. Об этом на своей странице ВКонтакте написал Мерей Кулжан, который планирует обучать главу «Актобе» казахскому языку.

«Официально: Генеральный директор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев сегодня начал брать уроки казахского языка. Его учителем являюсь я. Несмотря на свой плотный график, он всерьез взялся изучать государственный язык и уже за два часа сегодняшнего занятия он делает определенные успехи. Руководителю, угостившему меня горячим кофе, я успел придумать казахское имя – Димаш! Наша цель – к июлю нормально заговорить на языке. Что ж, удачи, Димаш!»

«Диапазон» провел мини-опрос среди общественности, чтобы узнать мнение горожан по этому поводу. Мнения разделились, но большинство посчитали эту новость «пиаром», объясняя это тем, что можно было учить язык, не афишируя. Но нашлись и те, кто позитивно отнесся к тому, что иностранец, проживая в Казахстане, начинает учить казахский язык.

Опрос

Дина Букенбаева,

блогер:

– Ну, если он хочет учить, то пусть учит. Зачем афишировать-то? Учить язык страны, в которой ты работаешь и живешь, – это не благое дело, это уважение. Правильно Сапарбаев сказал о том, что казахи в США говорят на английском. Так что это, скорее, пиар.

Бауыржан

Айткалиев, студент:

– Он должен заниматься клубными делами, трансферами, разработать стратегию развития клуба, а казахский язык учить необязательно. Там говорят, что у Юры Логвиненко и Сэма [Смаков. – Прим.авт.] контракта нет до сих пор. А Сэма «Ордабасы» зовет, просит перейти к ним. Я уверен, если мы их двоих потеряем, то все болельщики забудут про то, что он учит казахский язык, и «сожрут» его.

Асылжан Буркиталин,

учитель географии:

– Во-первых, так можно стать ближе к актюбинцам, так как у нас в городе много казахов. Во-вторых, возможно, это селф­брендинг, маркетинг личностей. И в-третьих, так можно скрыть трансферные неудачи, например, то что нас покинули хорошие игроки, такие как Жулпа, вратари Покатилов, Павлов и другие.

Турар Тулегенов,

режиссер:

– Я не думаю, что это пиар. Нужно с радостью относиться к этому. Если каждый приезжий захочет изучать казахский язык, то это благая весть. А если мы будем ехидничать, то ситуация не изменится.

Иван Кувакин,

журналист:

– Какая бы цель ни была, это в любом случае правильное решение. Я и сам продолжаю изучать казахский язык после школы и окончания университета. По моему мнению, Дмитрий Пантелеевич принял данное решение потому, что знание государственного языка поможет в жизни, в работе. Это помогает понимать без переводчика, о чем говорят коллеги или пишут СМИ, располагать к себе людей. Ведь каждому приятно общаться на своем родном языке.

Алишер Мажит,

финансовый аналитик:

– Думаю, это безысходность. В Казахстане это не первый им занимаемый пост. Следовательно, можно было и раньше начать. Значит, очередная попытка понравиться, но уже казахскоязычной группе болельщиков. Ведь с каждым разом поддерживающих людей у гендира меньше. Но желаю ему удачи, учить язык – это хорошее дело, к тому же не футбольное.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Про ФК «Актобе» больше не о чем писать, кроме как о том, чем их гендир занимается? Команда с первых УТС вернулась (уже на вторые уехала), можно было бы поговорить с игроками.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Дина блогер, имеет отношение к Д? по моему участвовала в инициации в преследовании парня который залез на монумент возле здания редакции? по сабжу молодец, даже если пиар.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вот вам всем бомба!http://rotor-volgograd.ru/about/nov_sait/page,1,4,2380-zayavlenie-dmitriya-vasileva-bolelschikam-fk-rotor.html Это к вопросу,кто куда лезет из чиновников низкого ранга и областного.

    0
    0