3053 просмотра

К «Инжу» пришли победы, а денежной поддержки всё ещё нет

Частный футзальный клуб, защищающий честь Актобе в высшей лиге, одержал две выездные победы кряду над столичной командой «Ушкын-Искра». Между тем из «Инжу» уходят игроки из-за финансового неблагополучия.

В рамках чемпионата РК по футзалу 19-20 января состоялись матчи между «Ушкын-Искра» (Астана)-«Инжу» (Актобе). По словам руководителя «Инжу» Максата Тюмалиева, это были самые важные матчи для обеих команд, т. к. проигравший покинул бы чемпионат, а четыре лучшие продолжат выступление весной по круговой системе.

ПЕРВЫЙ МАТЧ «Ушкын-Искра» — «Инжу» 4:6 (2:4)

Голы: Абдрасилов 2, Мырзахмет 20, Кудайбергенов 30, Хошназаров 39 – Турегазин 6, Жарлгаганов 7, Жаманкулов 15, 27, Карагулов 18, 23.

Свой первый гол забил Ринат Турегазин. По голу забили Жарлгаганов и Карагулов и новичок команды Жаманкулов. Во 2-м тайме «Инжу» провел два гола, отличились Карагулов и Жаманкулов.

ВТОРОЙ МАТЧ «Ушкын-Искра» — «Инжу» 3:4 (2:0)

Голы: Хошназаров 14, Мырзахмет 20, 40 — Жарлгаганов 21, 29, Тлеукулов 32, Турегазин 34.

Во втором матче между этими командами астанчане снова забили первыми.

Первый тайм завершился 0:2 в пользу «Ушкына». В перерыве наш играющий тренер Григорий Шам­ро сумел мотивировать ребят, которые на второй тайм вышли с горящими глазами и за первые две минуты отыграли оба мяча. Дубль на счету лучшего бомбардира команды Жарлгаганова. Вскоре отличился капитан Тлеукулов после красивой комбинации, разыгранной с Иманалиным, который стал автором 5 голевых передач за два матча. Точку в матче поставил молодой Турегазин.

– Задачу на сезон выполнили досрочно. Остались домашние игры с флагманами отечественного футзала алматинским «Кайратом» и астанинским «Тулпаром», – восторгается Максат Тюмалиев. – Далее начнется второй этап чемпионата. Там предстоят по две игры дома и в гостях с «Кайратом», «Тулпаром» и «Аятом».

Но есть одно огорчение, признается владелец «Инжу», – нерешенный вопрос по финансированию клуба.

– Ребята вынуждены уезжать на заработки в Мангистаускую область, где им платят большие день­ги за участие в местном чемпионате города, – говорит Максат. – Обидно, что не удается найти финансирования для главной команды области, хотя бы на зарплату игрокам. Сейчас весь тренировочный процесс нарушен, тренировать некому да и некого. Стараемся оплачивать ребятам проезд из Актау, чтобы хоть как-то сохранить команду.