Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7662 просмотра

ФК «Актобе» создаёт свой телеканал

В клубе откроют новый штат, призванный развивать медиа-зону, поскольку в последние годы у «Актобе» даже официальный сайт был, грубо говоря, «мёртвым». Руководитель создающейся медиа-зоны рассказал, что даст проект болельщикам и СМИ.

В клубе откроют новый штат, призванный развивать медиа-зону, поскольку в последние годы у «Актобе» даже официальный сайт был, грубо говоря, «мёртвым». Руководитель создающейся медиа-зоны рассказал, что даст проект болельщикам и СМИ.

Умиравший из-за кризиса проект обещали реанимировать

Летом 2015 года актюбинец Игорь Войцеховский создал телевизионный проект «Третий тайм», на всю страну освещавший события ФК «Актобе». Специально для интервью в студию «Третьего тайма» приходили известные футболисты Казахстана Самат Смаков, Мурат Тлешев, Андрей Сидельников, Виталий Кицак и другие. Проект рассказал о существовании женского футбола в Актобе, о развитии детского футбола.

Когда команда «Третьего тайма» отработала сезон, телеканал стал переживать не лучшие времена в вопросах финансирования, и проект стал нуждаться в поддержке.

– Мы целый год выходили на бывшее руководство, просили о помощи и поддержке, рассказывали концепцию проекта, говорили о живом интересе болельщиков, но нас будто не слышали и делали вид, что нас попросту не существует, – говорит Игорь Войцеховский.

Ради этого дела они многим пожертвовали: временем, собственными деньгами. Игорь потратил почти полмиллиона на обслуживание проекта, обустройство офисной комнаты мебелью, проведение акций, конкурсов. Поскольку он живет в Оренбурге, приходилось отлучаться от семьи, чтобы продвигать пилотный проект. Но радужных перспектив второго сезона не было.

– Позже, после назначения Дмитрия Пантелеевича [Васильева. – Прим.авт.] на должность директора клуба, ему задали вопрос, почему ФК «Актобе» не в силах помочь «Третьему тайму», на что директор ответил, что разберется с этим вопросом, – рассказывает руководитель проекта Игорь Войцеховский [на фото]. – На следующий день нас пригласили в клуб и предложили на базе проекта «Третий тайм» создать для всей армии красно-белых настоящий, профессиональный футбольный канал. Мы сразу приняли предложение. Во-первых, это мечта каждого болельщика – работать и быть полезным родному клубу. Во-вторых, нам как медиа-службе будет открыт доступ к команде.

Болельщики будут в гостях у футболистов

По словам Игоря, «ФК «Актобе ТВ» – первый в Казахстане проект, освещающий события из жизни профессионального футбольного клуба. Болельщики получат наряду с созданным с нуля официальным сайтом, группами в соцсетях, Твиттером и Инстаграмом медиа-ресурс, где можно посмотреть обзор матча любимой команды, эксклюзивные видеоматериалы, встречи без галстуков с футболистами и тренерами Актобе, будут рубрики «В гостях у футболиста «Актобе», «Скрытая камера» и многое другое.

– Не хочется раскрывать все карты, потому что у нас приготовлены сюрпризы как для болельщиков, так и для футболистов. Иными словами, мы будем «жить в команде» и максимально сблизим наших болельщиков и футбольный клуб. Мы с командой приложим все усилия, чтобы наш канал был не хуже, чем у других профессиональных клубов.

В клубе нет техники, раньше её покупал видеооператор

Ведется работа с представителями кабельного или спутникового телевидения. Основная сфера развития «ФК «Актобе ТВ» – Интернет.

– Наш канал будет в первую очередь на youtube, болельщикам будут доступны прямые трансляции с пресс-конференции после матча, – говорит Игорь.

Телеканал будут делать ребята, работавшие над проектом «Третий тайм»: Жанибек Кенжалин – корреспондент, Азамат Нургазинов – фотокорреспондент, Алмас Аббасов – видео­редактор, Аблай Хайрулин – ведущий фоторедактор, Игорь Войцеховский – руководитель медиа-зоны ФК «Актобе».

Деньги на техническое снаряжение, зарплату сотрудников будут выделяться из утвержденного бюджета клуба, это новое подразделение клуба.

Но техники пока нет. Вместе с видеооператором «Актобе» Павлом Лаптевым в Уральск, в «Акжайык» уехала дорогая аппаратура, в том числе и геликоптер (летающая камера), он приобрел ее за свой счет.

– Нам обещали, что к началу сезона вся техника будет, – сказал руководитель проекта.

– После успешного сезона «Третьего тайма» вас узнают на улицах. Не зазвездитесь?

– Звезда – это наш «Актобе», мы лишь помогаем ему светить ярче. «Актобе» без нас может и дальше развиваться, но мы без «Актобе» вообще бы не полюбили футбол.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А когда обойдут всех наших "многочисленных" спортсменов с микрофоном что будет? Деньги списать некуда я так понимаю? Ищут еще одну кормушку?

    0
    0