Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4328 просмотров

Актюбинская команда, играющая в высшей лиге без госбюджета, одержала первую победу

Футзальный клуб «Инжу», стремительно ворвавшийся в высшую лигу РК, продолжает выступать без денег. Бизнесмен, содержащий команду, убедил облспорт помочь, чтобы им помогли с поездкой. Но найти деньги на другие расходы пока не получается.

На фото: «Инжу» до выхода в высшую лигу прошла через вторую и первую лиги города, через региональный чемпионат. И наконец победила в первой лиге РК. Теперь актюбинская команда будет противостоять бренду казахстанского футзала «Кайрату». || Фото из группы White Hill «ВКонтакте»

Футзальный клуб «Инжу», стремительно ворвавшийся в высшую лигу РК, продолжает выступать без денег. Бизнесмен, содержащий команду, убедил облспорт помочь, чтобы им помогли с поездкой. Но найти деньги на другие расходы пока не получается.

День первый. «Инжу» – «Ушкын-Искра» 2:2

Голы: Арыстанов, 1:0, Жарлгаганов, 2:0; Ерохнович, 2:1, Васильев 2:2.

Актюбинский «Инжу» встречался с «Ушкын-Искрой» из Астаны в своем первом домашнем матче. Несмотря на холодную погоду, в спорткомплекс «Коныс» пришли около 700 человек, чтобы поддержать актюбин­скую команду. Актюбинцы вели 2:0, но в итоге упустили победу, 2:2. Играть на равных с командой высшей лиги для дебютанта вполне достойно, тем более, если учесть, что «Инжу» и так проделал большой путь от дворовой команды до высшей лиги за короткий срок.

День второй. «Инжу» – «Ушкын-Искра» 4:2

Голы: Жарлгаганов 2, 1:0, Васильев, 1:1, Досов, 2:1, Иманалин, 3:1, Шалекенов (автогол), 3:2, Жарлгаганов, 4:2.

На следующий день, в воскресенье, состоялся второй матч с «Ушкын-Искрой». Казалось, что люди уже не придут на матч этих же команд. Но снова собралось около 700 зрителей.

Снова окрыленные поддер­жкой трибун актюбинские мини-футболисты нарастили преимущество в два мяча. Счет был 3:1 благодаря Жарлгаганову, Досову и Иманалину. Но вскоре бывший игрок ФК «Актобе» Санат Шалекенов нечаянно забил в свои ворота. К счастью, сценарий прошлой игры не повторился, поскольку все тот же Жарлгаганов установил окончательный счет – 4:2. В итоге первая победа в высшей лиге! После игры герои матча благодарили болельщиков, среди которых активную поддержку оказал «13 сектор». Болельщики признались, что футзалисты подарили им то, чего ждали от главной футбольной команды области.

– Как играли и выкладывались наши ребята, вели борьбу за каждый участок паркета, все это берет за душу, не то что футболисты, которые пешком ходят, получая большие деньги, – говорит Азамат, зритель, сидящий на трибуне. – Вдвойне приятно видеть, как бьются местные ребята, с которыми недавно играли во дворе.

После матча, так же как и в большом футболе, проводили пресс-конференцию. Тренер астанинской команды пребывал в культурном шоке. По его словам, так тепло, как в Актобе, его команду не встречали.

Все организационные моменты на себя взял президент «Инжу» Максат Тюмалиев, который и содержит футзальный клуб.

– Мы знаем, что просто так люди на футзал не придут, и стараемся создать им комфорт и атмосферу, – говорит Максат. – Поэтому готовим развлекательные программы, сегодня пригласили черлидеров, активно работали дикторы. Деньги, вырученные с билетов, пойдут на оплату проживания и дорогу трех арбитров игры.

По его словам, по правилам Федерации футзала РК подобные расходы на судей и делегатов матчей должна покрывать команда, принимающая соперника. А гостевая команда самостоятельно оплачивает свои расходы на выездные матчи. Президент «Инжу» договорился с областным отделом спорта, и теперь билеты на проезд оплатит государство. Но, помимо этого, «Инжу» в скором времени нужно платить еще зарплату игрокам.

– Я сказал игрокам: если кто-то хочет уйти в другую команду, где будут платить хорошие деньги, мы, конечно же, его поймем, но если будет желание остаться, хотя бы временно, то вот наступает час, к которому мы стремились. Мы 10 лет играли с любителями и сейчас шанс играть с сильнейшими командами высшей лиги. Неужели откажемся от этого? Вы знаете, ребята остались. Но не могут же они вечно играть на голом энтузиазме? Скоро игроки могут уехать в Актау, где платят по 250-300 тысяч тенге, и тогда команда погибнет.

По словам Максата Тюмалиева, было бы отрадно, если его команда, защищающая честь Актобе, получит поддержку властей и спонсоров в оплате труда игроков. В следующем номере «Д» подробно расскажет об актюбинской команде, ставшей открытием 2015 года. История «Инжу», идущая на вершину без государственного бюджета, может стать примером для футбольных клубов, привыкших существовать за народные деньги. «Инжу» – единственный клуб высшей лиги футзала РК, выступающий без госбюджета и солидных спонсоров.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.