Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3486 просмотров

Актюбинским борцам не хватает инфраструктуры, которая есть у алматинских спортсменов

Недавно в Актобе состоялся Кубок РК по греко-римской, вольной и женской борьбе в честь 35-летия победы на Олимпиаде в Москве казахстанского борца Жаксылыка Ушкемпирова. Соревнования прошли во дворце спорта «Коныс».

На фото: Участницы женской борьбы из Алматы (в красном) имеют мировой опыт, чего пока не хватает актюбинской команде. || Фото Женис ЫСКАБАЙ

Недавно в Актобе состоялся Кубок РК по греко-римской, вольной и женской борьбе в честь 35-летия победы на Олимпиаде в Москве казахстанского борца Жаксылыка Ушкемпирова. Соревнования прошли во дворце спорта «Коныс».

Для Актюбинской области соревнования начались вполне удачно. В первый день турнира команда нашего региона по греко-римской борьбе добралась до финала. На пути к нему актюбинские спортсмены вышли победителями из группы в соперничестве с Мангистауской и Павлодарской. А в полуфинале актюбинская команда в упорном поединке вырвала победу у Карагандинской области – 5:3. Соперник западноказахстанцев по финалу команда из ЮКО с карагандинцами разобралась легко– 6:1. В финале южане выиграли у команды–хозяйки турнира 5:3.

В турнире по женской борьбе приняли участие команды из 11 областей. Актюбинской команде немного не хватило, чтобы попасть в полуфинальные баталии. Захватывающими по накалу прошли финальные поединки. Девушки показывали поистине мужской характер, и многие бои длились по несколько раундов. В итоге победителем стала команда из Астаны, за серебро зацепились девушки из Алматы, бронза досталась Алматинской области.

Если команда из Актобе даже не попала в финальную часть этого турнира, то многие борцы из Алматы брали медали мировых первенств и претендуют на участие в Олимпиаде-2016.

– Я ставлю цель выступить на Олимпиаде и защитить честь Казахстана. Я выиграла чемпионат Азии в Монголии и бронзу на Кубке мира в Сербии, – рассказывает о себе Мадина Бакбергенова, спортсменка из Алматы. – Турнир в Актобе прошел для меня хорошо, хотя жаль, что не удалось занять первое место.

В заключительный день соревнования прошли поединки в командном зачете. В них приняли участие команды из 15 областей РК. По итогам командного соревнования Актюбинская область снова оказалась за чертой призеров. Первое место заняла Алматинская область, серебро у Алматы, бронзу взяла Жамбылская область.

О том, чего не хватает Актюбинской области, чтобы успешно конкурировать с другими регионами в вольной и женской борьбе, рассказали авторитетные эксперты в данном виде спорта.

– В первую очередь нужно улучшать инфраструктуру, – говорит старший тренер сборной Казахстана по женской борьбе Болат Нурмухамбетов. – К примеру, Алматинская область показывает стабильные результаты по различным видам борьбы, так как в Талдыкоргане есть специализированная школа с интернатом, где могут тренироваться и проживать самые одаренные дети и юноши.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.