3430 просмотров

«Актобе» лишил «Кайрат» чемпионства, проиграв «Астане» на последних минутах

В последнем туре КПЛ «Актобе» весь матч играл вничью с «Астаной». Но на 88-й минуте игры «Астана» вырвала победу и 2-й год кряду стала чемпионом РК.

На фото: 8 ноября. Последние минуты матча. 0:0. «Кайрат» без 5 минут чемпион. Но мгновение спустя Жуниор Кабананга (в синем) прорвался в штрафную, забил победный гол и принес «Астане» чемпионский титул. || Фото vesti.kz

Несколько месяцев назад главный тренер «Актобе» Иоан Андоне говорил, что хотел бы, чтобы чемпионство решалось в последнем туре в матче «Астана»–«Актобе». Его желание исполнилось, но только претендентами на золотые медали стали «Кайрат» и «Астана». Актюбинцы обеспечили себе «бронзу» и им предстояло биться за престиж города.

Несмотря на небоевой состав (вместо Покатилова в воротах стоял Павлов, вместо Логвиненко играл Жумагали), «красно-белые» дали бой. Астанчане давили весь матч, подали 14 угловых. В обороне гостей был сумбур, астанчане регулярно проходили через защитные линии «Актобе». Но героем не только первого тайма, но и всего матча стал Станислав Павлов. В ряде моментов запасной голкипер «Актобе» спасал команду в безнадежных ситуациях. Хотя удары Шомко, Аничича, Каньяса и Кабананги были точны и мощны, Павлов героически отражал все удары. Кроме одного, на 88-й минуте снова астанчане прорвались в штрафную площадь актюбинцев, и настырный Кабананга пробил в дальний угол – 1:0. Незадолго до этого судья матча удалил форварда «Актобе» Хижниченко за то, что он повздорил со своими партнерами. В оставшееся время деморализованный «Актобе» даже и не пытался отыграться. В 4 матчах из 5 против «Астаны» в этом году «Актобе» не забил ни разу. Не стала исключением и 6-я игра. В итоге 1:0 – сказка юного столичного клуба («Астана» создана в 2009м году) продолжается. После исторического результата с мадридским «Атлетико» «Астана» становится двукратным чемпионом РК. Больше титулов, чем у «Астаны», имеет «Актобе» и «Иртыш» – по 5 и астанинский «Женис» – 3.

Для «Актобе» провальный сезон наконец-то завершен. Актюбинцы могут утешать себя тем, что в 11-й раз подряд стали призерами чемпионата.

Футбольный год закончен. Многие игроки будут выставлены на трансфер, Иоан Андоне покинет «Актобе».

В следующем номере «Д» подведет итоги сезона, который изрядно по­трепал нервы болельщикам.