12766 просмотров

Актюбинцы привезли 5 медалей с чемпионата мира по самбо среди мастеров

Турнир прошёл в городе Ашдод в Израиле. В составе сборной Казахстана актюбинцы завоевали по одному золоту, серебру и три бронзы.

На фото: Бронзовую медаль чемпионата завоевал Бериккали Бекмуратов. Занимается самбо спортсмен с 12 лет. Бекмуратов работает в лицее-интернате имени Есет батыра.

Чемпионат мира по самбо среди мастеров проходил в израильском Ашдоде с 22 по 25 октября, в нем участвовало около 400 спортсменов. Казахстанскую сборную представляли 29 атлетов, 8 из них актюбинцы.

– В мае был чемпионат страны по самбо среди мастеров в Уральске. Призеры этого турнира поехали на чемпионат мира в Израиль. Сборная Казахстана заняла 3-е место в общем зачете, 5 медалей выиграли самбисты из Актобе, – рассказал обладатель бронзы чемпионата Бериккали Бекмуратов.

Байрам Аймагамбетов завоевал золото чемпионата, Берик Бакешов выиграл серебряную медаль. Кабден Жардемов, Бериккали Бекмуратов и Серик Кабакбаев заняли третью ступень пьедестала.

Бериккали Бекмуратов рассказал, что сложно было адаптироваться к погодным условиям в Израиле. При температуре 35 градусов влажность там 90 процентов, спортсмены быстро потели, но, несмотря на трудности, выступили достойно. Бериккали Бекмуратов работает в лицее-интернате имени Есет батыра в Каргалинском.