4256 просмотров

Как «Актобе» обыгрывал «Кайрат» в Атырау

В рубрике «Ностальгия» продолжаем вспоминать историю ФК «Актобе». Сегодня окунёмся в атмосферу домашнего матча, который проводился на стадионе «Мунайшы» в 2005-м. Но не у нас, а в Атырау. О том, как актюбинские болельщики последовали за командой Равиля Рамазанова и помогли победить «Кайрат», тогда рассказывал «Д».

На фото: 2005-й год. Апрель. Атырау. Еще тогда актюбинские болельщики следовали за своей командой и считали «Актобе» самым лучшим клубом в мире. || Фото из архива «Д»

В 2005 году «Актобе» проводил домашний матч с чемпионом «Кайратом». До последнего руководство стадиона убеждало всех, что успеют подготовиться к приему гостей. Но не успели. В итоге из-за весеннего «огорода» «Актобе» поехал в нефтяную столицу, чтобы принять «Кайрат».

Как писал 14 апреля 2005 года «Д», в поезде Актобе–Атырау для футбольных фанатов клуб забронировал места на боковушках в плацкартном вагоне. Любители футбола – это школьники и студенты, рабочие и безработные. Кто-то сбежал с уроков, другие отпросились с работы. Также были студент­ки, прогулявшие сдачу курсовой. Они рассказали, что не пропускают ни одного домашнего матча и в их домашних альбомах есть фотографии всех игроков с автографами.

На перроне вокзала в Атырау пассажиры казахстанских рейсов узнали, какими страстными бывают актюбинские фанаты.

Уже тогда у болельщиков были дудки, барабаны, флаги, пластиковые бутылки, набитые камушками и монетками. Жители Атырау удивленно провожали взглядом фанатов, строем шагавших с бордовыми флагами и скандировавших: «Актобе!»

На 8-тысячном стадионе свободна только маленькая трибуна. Матч начался. На 23 минуте Андрей Силютин красивым ударом в девятку открыл счет – 1:0. Но вскоре кайратовцы отыгрались. До конца тайма Рамазанов решил усилить атаку, выпустив Аширбекова.

Футбол тех времен был, преимущественно, силовой. "Кайрат" на правах действуюещго чемпиона являлся фаворитом этого матча.//фото из архива "Д".

Молодой плеймейкер "Актобе" Кайрат Аширбеков заряжает свою "пушку". На пути снаряда встает капитан алматинцев Самат Смаков. // Фото из архива "Д".

Во втором тайме игра была равной. Казалось, будет ничья. Но на последней минуте Анатолий Малков забил победный гол – 2:1.

Актюбинцы празднуют победный гол на 90-й минуте. В том сезоне много очков добыто в концовке матча. //фото из архива "Д".