3699 просмотров

В битве самых титулованных клубов РК «Актобе» дожал «Иртыш» на 94-й минуте

В матче 29-го тура сошлись пятикратные чемпионы Казахстана. Второй тайм матча выдался драматичным и эмоциональным по накалу.

На фото: 17 октября. «Актобе» – «Иртыш», 3:2. Форвард «красно-белых» Данило Сирино (третий слева) забивает победный гол на 94-й минуте. В этом матче бразилец забил 2 гола за один тайм. До этого на то чтобы забить свой второй гол в чемпионате, Сирино понадобилось более 4-х месяцев. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Наконец-то в стан актюбинской команды вернулся в строй Маркос Пиззелли. Его действия на поле определяли атакующие замыслы «Актобе». В ряде моментов Пиззелли обыгрывал несколько соперников и отпасовывал партнерам, но атака к этому моменту захлебнулась. В первом тайме игровым преимуществом владел «Иртыш». Павлодарцы раз за разом наседали на ворота Покатилова, и «красно-белые» играли на отбой, как будто шла 90-я минута и нужно было удержать приемлемый счет.

В начале второго тайма актюбинцы помчались в атаку и стали активнее использовать фланги.

Вскоре через левый край штрафной «Иртыша» провели многоходовую комбинацию, в завершение которой Хижниченко адресовал мяч Пиззелли. Маркос на замахе, убрав соперника, пробил в «девятку» – 1:0.

Хозяева на кураже понеслись вперед. Гости при потере мяча не успевали вернуться на свою половину поля, но контратаки «Актобе» оказались медленными. Целая вечность прошла с момента, когда Хижниченко оказался один на один с вратарем до момента, когда мяч у него выбили из-под ног.

Но вскоре снова прошла атака по левому флангу, прострел вдоль вратарской, и Данило Сирино забил в пустые ворота – 2:0.

Казалось, уже можно пойти за первой разгромной победой в сезоне. Но «Иртыш» быстро очухался от нокдауна. Павлодарцы на скорости прорывались и через левый фланг, и через правый. Лишь в самоотверженных подкатах Коробкин и Жулпа отбирали мяч. Но отбирать мячи без нарушений правил не всегда получалось. И в одном из моментов Асхат Тагыберген сбил в штрафной «Актобе» игрока павлодарцев. Пенальти.

Самат Смаков, к большому огорчению болельщиков «Актобе», принял решение пробить пенальти и забил – 2:1.

Актюбинцы тут же могли восстановить фору в 2 мяча, но лучший форвард Казахстана Сергей Хижниченко с пары метров не попал в пустые ворота. На трибунах зрители быстро вспомнили про деревья усть-каменогорского леса. После пропущенного гола и незабитого мяча в пустые ворота психологическое преимущество перешло к игрокам «Иртыша». Наставник «Актобе» в надежде удержать победный счет убрал с поля Хижниченко и выпустил защитника. Но игровой рисунок успел измениться. Теперь уже хозяева не успевали за соперником и продолжали фолить. Штрафной с левого фланга. Смаков навешивает в штрафную «Актобе», и только вышедший на замену Дудченко выигрывает борьбу в воздухе и головой переправляет снаряд в сетку – 2:2.

Теперь нужно было добывать победу обеим командам. «Актобе» в целях реабилитации перед зрителями, а «Иртышу» нужно было воспользоваться прострацией соперника. И вскоре очередной стандарт заработали гости. Зрители затаили дыхание перед ударом по воротам Покатилова. Удар по воротам. К счастью для зрителей, Стас отбивает снаряд. Между тем время подходило к концу, шли добавленные минуты. Тренер «Иртыша» Димитров начал тянуть время, совершая замену в компенсированное время. Актюбинцы заработали штрафной с правого фланга.

Навес на дальнюю штангу, Данило Сирино бьет головой, и сфера оказывается в сетке – 3:2.

Стадион взорвался от ликования, а вскоре прозвучал финальный свисток. Давно актюбинские болельщики не видели такого эмоционального матча, хотя по игре осталось много вопросов.

Об интересных моментах минувшего тура можно узнать в проекте Игоря Войцеховского "Третий тайм ФК "Актобе".