Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8804 просмотра

Мурат Тлешев, нападающий: «Пришлось много забивать, чтобы болельщики «Актобе» меня простили»

Один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов Казахстана в проекте «Третий тайм ФК «Актобе» на телеканале «Нур» вспомнил свой актюбинский период карьеры.

На фото: За «Актобе» Мурат Тлешев забил 30 голов в чемпионате и не раз вытаскивал команду в еврокубках. Сейчас играет за «Атырау», планирует завершить игровую карьеру в «Таразе». || Фото из архива

Один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов Казахстана в проекте «Третий тайм ФК «Актобе» на телеканале «Нур» вспомнил свой актюбинский период карьеры.

– Очень теплые воспоминания от города Актобе. Стал чемпионом страны в 2009 году, стал лучшим бомбардиром. В тот год у меня здесь родилась дочка. До сих пор остались друзья в Актобе.

– Ты поиграл во многих клубах. Где чувствовал себя наиболее комфортно?

– Мне было хорошо везде. В молодости играл в Жамбыле, стал чемпионом, играя за столичный «Женис» в 20 лет. Павлодар я называю вторым домом, там я не только стал чемпионом, но и встретил будущую супругу. И Актобе могу назвать своим домом, повторюсь, здесь родилась моя дочка.

– Мы знаем тебя как отличного спортсмена, но, говорят, ты еще и отличный семьянин.

– Да, на поле вспыльчивый, но вне поля я тихий, спокойный человек, можно сказать, и семейный. У меня супруга из Павлодара. Супруга – мой критик. После каждой игры анализирую свою игру с женой. Она начинает высказывать: там ты не так сыграл, тут не добежал. Иногда оспариваю ее мнение, а иногда и соглашаюсь с ней. У меня двое детей: дочке 5 лет, сын растет нападающим, ему пока 4.

– Нужна помощь семьи футболисту?

– Конечно, нужна. Тяжело бывает с частыми переездами. Все силы и нервы отдаешь играм, тренировкам, постоянный стресс от результатов. И после игры едешь домой уставшим. Но стоит очутиться дома, как дети встречают, жена и чувствуешь тепло, уют семьи.

– Как оказался в «Актобе»? Кто пригласил?

– В конце 2008-го года Васильевич [Владимир Муханов. – Прим. автора] позвонил мне и пригласил в команду. Я сразу же согласился. К тому же Самат Смаков хорошо отзывался о команде, тренере. Вообще с приходом Самата, мне кажется, клуб многое приобрел. От него все исходило: атмосфера, взаимоотношения. Он объяснял легионерам, где и как себя вести. И сейчас в коллективе осталось все так же. Только вместо Самата это делает Юра Логвиненко.

– Первое время в «Актобе» не все гладко прошло с болельщиками. Тот самый случай, когда вы играли против «Актобе», забили гол и показали неприятный жест трибунам. И очень много пришлось забивать, чтобы вернуть себе репутацию. Помнится, когда вы забивали гол, подбегали к 13 сектору, аплодировали им. А там – ноль реакции.

– Да, было такое. Был тяжелый матч, мы выиграли его. Кто-то из болельщиков начал говорить плохие слова, а я по темпераменту вспыльчивый. Пришлось сперва забить, а когда забил второй гол, болельщики стали высказываться, жестикулировать. Я показал им жест, но спокойно. Но по иронии судьбы меня в том же году пригласили в «Актобе». В одном из интервью я извинился за тот поступок. Но все равно в первое время, когда забивал за «Актобе», болельщики отворачивались. Я забил гол в Кызылорде, подбежал к 13 сектору, они не реагировали. Потом я стал забивать еще больше, доказывая болельщикам, что тот поступок уже в прошлом, что я изменился.

– Какие ощущения испытывал, когда дважды забивал титулованной голландской команде?

– Эмоции были вдвойне ярче, чем те, которые испытывал на чемпионате Казахстана. В еврокубках эмоции возрастают в два раза. Мы проигрывали 0:1, и чтобы пройти дальше, надо было побеждать с форой в 2-3 мяча. В перерыве матча Васильевич нашел нужные слова, и во втором тайме мы заиграли лучше. Я забил один гол, забил второй, забитые голы окрыляли меня. Мне захотелось больше бегать, больше созидать. Я имел шанс огорчить голландцев еще два раза, но не получилось.

– После успешных сезонов вы решили покинуть «Актобе» в 2010 году и вернуться в Павлодар. Это было ваше желание?

– В тот год я совершил ошибку. Меня пригласил аким Павлодарской области и тренер «Иртыша». Но в тот сезон у меня не получилось играть. Я получил травму, прооперировался, и потом клуб отвернулся от меня. И затем я вернулся назад в Актобе. Хотя, когда покидал «Актобе», думал, что обратно не вернусь. Но, несмотря на то что в «Иртыше» у меня не сложилось, Васильевич и Самат вернули меня, хотя у меня была травма. Они подбадривали, что все получится и вселяли уверенность.

– Сэм говорит, когда вы были в Израиле, ты что-то написал в записке, которую положил в Стену плача.

– Спасибо Самату, что раскрыл мои планы [смеется]. У нас был выезд в Израиль [Маккаби Хайфа в Лиге чемпионов. – Прим. авт.]. Ездили с командой по святым местам. Начали все писать записки, я тоже написал. Например, хочу авто такой марки, того года. Они рассмеялись над моими желаниями. Я положил записку в Стену плача. Желания исполнились через год.

– Сэм спрашивает, планируешь ли открыть свой «Макдональдс»?

– Нет, я лучше буду гостем этого заведения. Я раньше очень любил их. Было время, что ездили в Оренбург из Актобе, чтобы покушать хорошие гамбургеры.

– Что нужно сделать, чтобы держать себя в форме?

– Ходим на фитнес, бегаем в манеже, зимой ходим в плавательный бассейн. Нужно постоянно поддерживать форму. Но бывают моменты, когда я расслаблялся. У меня были проблемы с лишним весом. Все тренеры гоняли меня, сбрасывал вес.

– Многие отмечают, что ты мог бы принести пользу сборной. Почему не сложилось в сборной?

– При Берндте Шторке, помню, я уехал из расположения сборной из-за гайморита, чтобы не было осложнений. После выздоровления я начал забивать голы. И тогда некоторые начали обвинять в том, что я не хотел играть за сборную. Но это не так.

– В будущем увидим ли Мурата Тлешева в «Актобе»?

– Никогда не говори «никогда». Все возможно. Уже обучился тренерской категории, вскоре планирую готовить нападающих.

Мурат Тлешев родился 12.04.1980 г. Воспитанник ФК «Тараз». За свою карьеру поиграл в в 8 разных командах. В чемпионатах Казахстана забил 145 голов.

Достижения:

чемпион Казахстана: 2003, 2006, 2009

серебряный призер чемпионата Казахстана: 2010

бронзовый призер чемпионата Казахстана: 2008

обладатель Кубка Казахстана: 2000/01

обладатель Суперкубка: 2010

лучший бомбардир чемпионата Казахстана: 2005, 2008, 2009

Автор — По материалам телеканала «Нур» подготовил Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Может Мурат и был когда-то одним из лучших в Актобе, но в Атырау он сейчас играет "никак".

    0
    0