Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11252 просмотра

Гонки по бездорожью в Актобе

19 сентября на карьере в районе Акжара-1 клуб внедорожного туризма «Странник 4х4» организовал джип-триал.

На фото: 19 сентября. Акжар-2. Джип-триал. Переделанные автомобили в классе «Спорт-экстрим» проходили грязь, спуски и возвышенности. || Фото Евгения ИВАНОВА

19 сентября на карьере в районе Акжара-1 клуб внедорожного туризма «Странник 4х4» организовал джип-триал.

Атмосфера на джип-триале ничем не напоминала борьбу конкурентов, скорее приятную встречу друзей. Отлично создавали настроение ведущие Азамат Тулемисов и Эдуард Топников. Их комментарии были к месту, они веселили зрителей и подбадривали участников.

Кристина Топникова уроженка Актобе, сейчас житель Санкт-Петербурга, помогала с организационными вопросами, а также выступала штурманом в классе «Экстрим и спорт».

- Организатор – клуб «Странник 4X4», – объяснила Кристина Топникова. – Я ребят знаю давно, в меру своих сил помогаю им. В классе «Спорт-экстрим» участвуют нестандартные машины, это машины-переделки. Трасса каждый раз новая, она не повторяется.

Впервые организаторы решили начать соревнования сразу с объединенных классов «Экстрим» и «Спорт». Закрывали мероприятие соревнования в классе «Стандарт».

Перед заездом участники шоу пешком прошли всю трассу.

– Из машины не всегда видны все ямы и нюансы трассы. Задача штурмана запомнить трассу, чтобы подсказать водителю, где лучше проехать. Кроме того, штурман помогает вытащить машину из грязи, если она застрянет, – объяснил ведущий и по совместительству штурман Азамат Тулемисов.

В зрелищном шоу класса «Спорт-экстрим» участвовали 9 автомобилей. Все нестандартные машины были выше обычных автомобилей, с нестандарт­ными колесами, лебедками и другими «переделками».

Задачей машин было максимально быстро пройти сложную трассу с подъемами, спусками, грязевыми «ваннами». Как выяснилось, накануне члены клуба ночевали в степи, чтобы подготовить трассу.

Непростым стал подъем на крутую горку, своими силами влезть на нее смогли далеко не все машины, многие прибегали к помощи троса.

С первого же заезда на втором круге с трассы сошла «Тойота Дракон». Грязевые ванны «поймали» не одну машину. На втором заезде внедорожник «Ланд Крузер» так застрял в грязи, что пока его доставали, автомобиль повредил бампер и обвесы. Но особенно досталось шестиколесному участнику, вездеходу австрийского производства «Пинцгауэру». Австрийский вездеход стал жертвой актюбинской грязи на первом же заезде, вытаскивали его из грязевой западни несколько машин около часа. В дальнейшем австриец «отдал долг», помогая вытаскивать другую застрявшую машину.

Третье место в классе «Экстрим-спорт» взял экипаж на шустром «Форде Бронко» полные тезки отец с сыном Алексеи Биденко.

Второе место в нешуточной «схватке» завоевали пилот Вадим Петров и штурман Кристина Топникова. Уже в финале их автомобиль «Сузуки Витара» сломался, у них отказал передний мост. Вадим Петров с Кристиной Топниковой вылезли из автомобиля на крышу, чтобы посмотреть прохождение трассы победителями.

Победители Дмитрий Гордеев и Игорь Богомолов переделали джип для триала своими руками.

Ими стали 29-летний Дмитрий Гордеев и 24-летний Игорь Богомолов. Эти бравые парни с самого начала показали себя напористой и агрессивной ездой. В клубах пыли и под крики восторженных зрителей им несколько раз удалось взобраться на сложный подъем. Даже становилось страшно, что машина вот-вот поедет с горки назад, но она уверенно ползла вперед. А перед самым финишем из автомобиля вылетела пружина, но парни установили ее обратно и закончили заезд.

«Джип Вранглер» купили стандартным в Уральске. Около года на нем колесили по городу, а потом решили переделать.

– Этот автомобиль рожден был в Америке, здесь уже доработан. Были внедрены российские зап­части, немножко смекалки и получился такой транспорт. Аллигатор – везде ползет, зеленый, – смеется штурман Игорь Богомолов.

– Переделка еще не закончилась, такому тюнингу нет предела. Всегда что-то дорабатывается, что-то делается, – рассказал водитель Дмитрий Гордеев.

Закрывали заезд автомобили в классе «Стандарт», среди участников фигурировали «Тойота Ланд Крузер», «Нива», «Мицубиси» и даже «ГАЗель» «Соболь». Для них подготовили трассу проще, с меньшим количеством грязи и крутых подъемов. Автомобили эффектно на время преодолевали препятствия.

Лучшим в классе «Стандарт» стал Даурен Жумажанов на джипе «Чероки».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.