10154 просмотра

Актюбинские каратисты привезли «золото» из Японии

Со 2 по 6 сентября в Йокогаме проходил XIII чемпионат Азии по карате. Помимо двух актюбинских спортсменов, за медали бились более 400 спортсменов из 35 стран мира.

Золото завоевал многократный чемпион РК Андрей Актауов.

– Андрею 24, он вернул звание чемпиона Азии, добытое в 2011 году, – рассказывает Лида Алатаева, замдиректора по учебной части ОДЮШОР №11 по восточным видам спорта. – У Андрея были травмы и растяжения. Но в боях с тайцем, гонконгцем и каратистами из Шри-Ланки и Кувейта одержал победу.

Другому актюбинцу, Ринату Сагындыкову, 28 лет. Победив в Йокогаме, Ринат стал 3-кратным чемпионом Азии. К тому же Сагындыков – первый в истории актюбинец, выигравший золото Азиат­ских игр. Сейчас он капитан сборной РК.

Ринат побеждает на мировых турнирах с 2012 года. В Йокогаме Сагындыков победил спортсменов из Узбекистана, Кореи, Японии и в финале выиграл у чемпиона мира иранца. Актюбинских каратистов тренировали Тимур Шатаев и Орынбай Майкеев.