3007 просмотров

Золотые годы «Актобе». Снова камбэчный триллер! «Тараз»–«Актобе» – 3:4

23 августа 2015 года румынский легионер Чиприан Дяк с пенальти принёс победу «Актобе». 10 лет назад, именно 23 августа, другой румыноговорящий легионер «Актобе» также забил решающий гол, и также с пенальти. Совпадение? Да, так и думаю. «Д» продолжает вспоминать памятный сезон-2005.

На фото: Футбольная команда «Актобе» образца 2005 года. После победы над «Таразом» «сине-белые» вышли на 1-е место в чемпионате. || Фото с сайта Vesti.kz

После фантастического матча с «Алма-Атой» актюбинцев ждал еще один «экшн» в Таразе.

Внезапно нарисовавшийся претендент на чемпионство «Актобе» с первых минут матча устроил набеги на ворота жамбылце­в. И на 11-й минуте лучший бомбардир «сине-белых» Сергей Дитковский поразил ворота «Тараза» – 0:1. После гола актюбинцы не сбавили обороты. Но тут случилось непредвиденное. Вратарь «Актобе» Роман Нестеренко вышел далеко из ворот. И форвард «Тараза» Дмитрий Юрист (экс-игрок «Актобе–Ленто») головой перекинул мяч через вратаря под перекладину – 1:1. На кураже южане перехватили инициативу и прижали актюбинцев к их воротам. И к концу тайма дожали. Кренделев оказался расторопнее всех при «пожаре» у ворот «Актобе» – 2:1. До конца тайма «Тараз» едва не забил третий, но Нестеренко наконец-то пришел в себя и вытащил удар в дальний угол.

После перерыва актюбинцы отошли от шока и начали так же активно, как и первый тайм. Давление на ворота хозяев росло, и вскоре второй форвард актюбинской команды Анатолий Малков сравнял счет – 2:2. Теперь уже жамбылцы были в прострации, подобно боксеру после нокдауна. «Актобе» терзал оборону проходами с флангов. Таразцы не могли остановить актюбинцев ни слева, ни справа. В итоге плеймейкер «Актобе» Александр Митрофанов хлестким ударом вывел западноказахстанцев вперед – 2:3. Казалось все, хозяева в нокауте. Игра проходила на половине поля «Тараза». Но ближе к концу матча жамбылцы сообразили редкую контратаку, в ходе которой заработали пенальти. Счет стал 3:3. Жамбылцы ликуют. Остается играть немного. В прошлом матче актюбинцы пропускали на последних минутах и вырвали викторию. И на этот раз «Актобе» пошел на риск и всей командой понеслись на штурм жамбыл­ских ворот. В одной из атак сбили Малкова. Пенальти! В отсутствие Аширбекова ответственное дело взял на себя Юлиан Бурсук. Молдавский легионер уверенно реализовал пенальти на 90-й минуте – 3:4. «Актобе», в очередной раз проявив характер, вырывает победу в концовке матча.