Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6218 просмотров

Золотые годы «Актобе». Большой спектакль на малой сцене

С этого номера начинаем серию публикаций, посвящённых 10-летию первого чем пионства «Актобе». Сейчас, когда у клуба есть авторитет, победы воспринимают как должное. 10 лет назад каждый гол был как праздник.

С этого номера начинаем серию публикаций, посвящённых 10-летию первого чем пионства «Актобе». Сейчас, когда у клуба есть авторитет, победы воспринимают как должное. 10 лет назад каждый гол был как праздник. О том, как «Актобе» в 2005-м, не являясь грандом казахстанского футбола, оставил за спиной «Кайрат», «Женис», «Иртыш» и «Тобол», в материалах «Д».

Ровно 10 лет назад в этот день на ныне забытом стадионе «Ферро» состоялся один из самых зрелищных матчей казахстанской суперлиги. «Актобе» принимал частичку будущей «Астаны». «Алма-Ата», в составе которой были Остапенко и ныне покойный Литвиненко, приехала в Актобе.

Матч на «Ферро» – это 3 тысячи зрителей, скандирующих: «Актобе!» без барабанов и речевок. Это грунт, вскапываемый вместе с травой после каждого подката. И, конечно же, сольные проходы Кайрата Аширбекова. Актюбинцы вынуждены были отыгрываться. И Кайрат в том матче сравнял счет, заработав пенальти. Хоть и встречались команды, занимающие 2-е место – «Актобе» с начала, «Алма–Ата» с конца, – игра была равной.

Во втором тайме хозяева поля, понимая, что ничья не устраивает, понеслись вперед. Позиционная атака «Актобе» образца 2005 – длинные забросы в штрафную, игра через свободного художника Кайрата. Но алматинцы закрылись кольцом, а на контратаке Азовский расстрелял Цветкова 1:2. Все в шоке. В том году «Актобе» дома не проигрывал и даже первым не пропускал. «Актобе» предстояло забить дважды. чтобы не отстать от лидера. Актюбинцы снова забрасывают в штрафную гостей навесами. И вскоре после углового у ворот «Алма-Аты» Виталий Кицак из-под защитников проталкивает мяч в сетку – 2:2. Гол капитана воодушевил партнеров и зрителей. Снова неразбериха у ворот гостей, и российский легионер «Актобе» Андрей Силютин опережает соперников – 3:2. Казалось, все, актюбинцы удержат победный счет. Но джокер «Алма-Аты» Ерлан Уразаев, только выйдя на замену, первым же касанием распечатал ворота хозяев – 3:3.

– Болельщики рвали глотки, подгоняя нас, – вспоминает Виталий Кицак [на фото]. – «Алма-Ата» села в оборону. Снова приходилось расшатывать ее, а время таяло. Хорошо, Кайрик заработал штрафной метрах в 18. Он пробил изящно над стенкой, и мяч по дуге опустился под перекладину. Мы ошалели от счастья, хотя была дежурная победа.

ФК «Астана» – это итог синтеза двух алматин­ских клубов «Алма-Ата» и «Мегаспорт».

Ни до ни после этого матча стадион «Ферро» не видел таких драматичных матчей на высшем уровне.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.