7675 просмотров

Актюбинские пловцы стали лучшими в Казахстане

Наша команда завоевала 46 медалей. А лучшему пловцу турнира не хватило доли секунды, чтобы стать мастером спорта международного класса.

Открытый республиканский турнир с участием команд из областей РК, а также спорстменов из Киргизии и Литвы проходил в Актобе с 15 по 18 июля.

Этот турнир, посвященный 550-летию Казахского ханства и 70-летию Победы, проводился на базе ОДЮСШ по водным видам спорта «Достык». Главный тренер сборной РК отметил хороший уровень готовности бассейна.

– И в дальнейшем здесь будут проводиться не только республиканские турниры, а также чемпионаты, кубки РК по плаванью, – заявил Айдар Картбаев.

Среди 133 спортсменов, принявших участие в соревновании, 19-летний Айбек Камзенов признан лучшим пловцом турнира, ему вручили медали, грамоту и магнитофон. Плаваньем Айбек занимается с 6 лет, многократный победитель областных и республиканских турниров, мастер спорта РК. Сегодня ему не хватило одной десятой секунды, чтобы стать мастером спорта международного класса.

– Выступлением нашей команды вполне доволен. Этот турнир отборочный перед чемпионатом Азии и мира, – говорит старший тренер области Азамат Сарбасов. – Все ребята показали свой уровень. Особенно рад за Алмата Сабыра, его тренер Степан Валюс подготовил для нас перспективного спортсмена.

Всего на этих соревнованиях актюбинские пловцы завоевали 20 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей.

По итогам турнира медальный зачёт распределился следующим образом:

1. Актюбинская область

2. Алматы

3. Костанайская область

Наши пловцы становились лучшими на разных этапах турнира: индивидуально, эстафета.