2710 просмотров

Сумеет ли «Актобе» пройти «Нымме Калью» после домашнего поражения?

В первом матче отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» дома проиграл эстонскому «Нымме Калью» 0:1. Сегодня ответная игра в Таллинне, где нужна победа как воздух. В еврокубковых баталиях наша команда уже оказывалась в похожей ситуации.

На фото: 2 июля. Актобе. При счете 0:1 удалили голкипера актюбинцев (№1). Кажется, он объясняет наставнику «Актобе» Владимиру Газзаеву, что у него не было другого выхода, чтобы спасти ворота. || Фото В. ЗОБЕНКО

В первом матче отборочного раунда Лиги Европы «Актобе» дома проиграл эстонскому «Нымме Калью» 0:1. Сегодня ответная игра

в Таллинне, где нужна победа как воздух. В еврокубковых баталиях наша команда уже оказывалась в похожей ситуации.

В первом тайме перед родными трибунами игроки «Актобе» старались играть красиво. Один только Данило Сирино несколько раз пробрасывал мяч пяткой на партнера, но защитники соперника его задумку прочитывали. А вот гости, изредка убегавшие в контратаку, угрожали опаснее. В одном из моментов наша оборона прозевала форварда эстонской команды. К счастью, Стас Покатилов выиграл дуэль с соперником в ближнем бою. У «Актобе» активными были Пиззелли и Хайруллин, но их атакующие задумки не находили продолжения у партнеров.

Во втором тайме актюбинцы устроили шквал атак через левый фланг. После удара Пиззелли вратарь гостей с трудом дотянулся до мяча и перевел сферу на угловой. В другом моменте Неко отдавал на Хайруллина. Марат готов был пробить, но эстонский защитник в подкате вытянул ногу и мяч выбил.

На 72-й минуте «Нымме Калью» провел первую серьезную атаку во втором тайме. После удара по нашим воротам Покатилов отбил мяч перед собой, и первым к снаряду подоспел игрок соперника. Мощным ударом в ближний угол Атс Пурье вколотил мяч в сетку – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться и оголили тылы. Эстонцы провели контратаку. Мяч прошел между нашими защитниками и оказался у форварда гостей. Выход один на один с Покатиловым, который, понимая, что будет удар в пустые ворота, отчаянно бросился под удар и отбил мяч рукой за пределами штрафной. Удаление. В оставшееся время актюбинцы пытались отыграться, были моменты у Неко и Хайруллина, но не хватило точности. В итоге 0:1, «Актобе» проиграл первый матч противостояния с «Нымме Калью». Чтобы пройти эстонскую команду, пятикратному чемпиону Казахстана нужно победить в Таллинне, при этом забить не менее 2-х голов.