Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7661 просмотр

Ко Дню столицы в Актобе впервые прошёл велопробег

Руководство городского отдела спорта организовало велопробег протяжённостью 12 км.

На фото: В велопробеге принимали участие около 100 человек от 14 лет со своими исправными велосипедами любого типа. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Руководство городского отдела спорта организовало велопробег протяжённостью 12 км. Маршрут: горакимат – «Мега». Участники ушли с подарками и массой впечатлений, а также предложили организаторам не допускать к массовым соревнованиям спортсменов.

В 8:30 участники стартовали от площади у гор­акимата. Дорожные полицейские перекрыли движение по маршруту велопраздника.

– Для меня участие – это стремление к самосовершенствованию, – признается Луиза Габриэлян. – Все 12 километров проехала с легкостью. Было немного сложно ехать при подъеме на мост, был встречный ветер. Зато ощущения классные!

Финиш ожидал участников около ТРК «Мега». Ближе к финишу некоторые участники выпали из седла. Одной девушке понадобилась помощь медиков. Ее доставили в больницу. Медики, дежурившие на этом мероприятии от звонка до звонка, были к этому готовы.

После велопробега участники соревновались в спринте. Четверка лучших в спринте на 500 м среди мужчин выглядит так: Сергей Гончаров, Андрей Сенацкий, Руслан Асембаев, Бекжан Диманов.

– Рад, что в нашем городе провели такое мероприятие, благодарен начальнику горспорта, – говорит Сергей Гончаров. – Я раньше занимался велоспортом.

– Давно занимаюсь велоспортом, выступаю за Актюбинскую область, – говорит Андрей Сенацкий. – Это не только спорт, это праздник для горожан.

Среди девушек победительницей стала Салтанат Танбаева.

– Участвовала впервые, всех горожан призываю пересесть на велосипеды, – говорит Салтанат. – Я каждый вечер тренировалась в старой части, где нет условий для велосипедистов. Хочу обратиться к руководству города, чтобы создали условия для нас.

– Хорошее мероприятие, только в соревновательной части должны участвовать любители, – рассказывает один из участников, пожелавший остаться анонимом. – А здесь мастера спорта, у любителей шансов не было.

– Даже если сравнить велики, у них 10-13 скоростей, а у нас максимум 7-8, – отмечает Бекет.

– Условия соревновательной части были для всех одинаковы. Спортсмены участвовали, потому что это своего рода репетиция, – отвечает Евгений Гончаров. – Не все они велогонщики. Ни у кого не было спортивных велосипедов.

Кроме грамот и медалей победители получили новые велосипеды от престижных компаний и абонементы в тренажерные залы и бассейны.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.