2893 просмотра

«Актобе» чудом спасся от поражения в матче «Жетысу»

В 18-м туре КПЛ «Актобе» едва не проиграл в Талдыкоргане. Лишь на последней минуте матча Дидар Жалмукан спас пятикратных чемпионов от осечки.

На фото: В последнее время вместе с градусом термометра повышается накал страстей в матчах «Актобе». Не раз актюбинцев удаляли с поля за излишние эмоции. На этот раз изгнали игрока соперника, ограничив «красно-белых» желтыми карточками. | | фото с группы ФК «Жетысу» ВКонтакте

Игра «Актобе» с аутсайдером чемпионата в преддверии матча с эстонцами заставила побеспокоиться.

В первом тайме семиреченцы проявляли актвность и раз за разом устраивали набеги в штрафную «Актобе». В одной из атак игрок речной команды упал в штрафной «красно-белых», судья тут же показал ему «горчичник» за симуляцию. Жетысуйцы играли в стенку, действовали комбинационно и нанесли в первой половине встречи около семи потенциально опасных ударов, но эти удары легко парировались голкипером «Актобе». Лидер чемпионата уповал лишь на дальние удары Тагыбергена и Пиззелли, но их выстрелы в створ не попали.

Основные события происходили во втором тайме. Сначала Стас Покатилов красивым сейвом перевел мяч на угловой после удара со штрафного. Но после подачи с угла поля Джорже Деспотович, выиграв воздушную борьбу у защитников, головой пробил в ближний угол – 1:0, впереди «Жетысу». На кураже семиреченцы продолжили обстрел ворот «Актобе». Покатилов дважды выручил после шальных ударов. А на 75-й минуте между голкипером актюбинцев и игроком семиреченцев возникла потасовка. В результате конфликта Стас Покатилов толкнул Бауыржана Турысбека. В итоге обоих наказали желтой карточкой. Поскольку у Турысбека это был второй «горчичник», его удалили с поля. С численным преимуществом «Актобе» помчался спасать игру. Время уже истекало. Арбитр добавил 3 минуты. И на последней минуте Аделейе принял круглую сферу в штрафной гостей в окружении соперников и упал. К мячу набегали жетысуйцы и Данило Неко. В итоге мяч забрал Дидар Жалмукан и катнул в дальний угол – 1:1. В итоге «Актобе» снова при не лучшей игре сезона смог сохранить нули в графе «поражение».