Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3348 просмотров

Еврокубковый путь «Актобе» начнет битвой с эстонским клубом

Перед жеребьёвкой число возможных соперников «Актобе» сократилось до пяти. Это «Ширак» (Армения), «Динамо Батуми» (Грузия), «Круоя» (Литва), «Прогресс» (Люксембург) и «Нымме Калью» (Эстония). В итоге футбольная фортуна выбрала нам эстонцев.

На фото: Нападение «Нымме Калью» – японец Вакуи (№75), Дмитриев (№8) и Пурье (№9). В этом году в чемпионате Эстонии «Нымме Калью» забил более 30 голов и идет на 1-м месте с 11 победами в 15 играх. || Фото с официального сайта клуба

Перед жеребьёвкой число возможных соперников «Актобе» сократилось до пяти. Это «Ширак» (Армения), «Динамо Батуми» (Грузия), «Круоя» (Литва), «Прогресс» (Люксембург) и «Нымме Калью» (Эстония). В итоге футбольная фортуна выбрала нам эстонцев.

«Нымме Калью» – эстонский футбольный клуб из города Таллинн. Основан в 1923 году. По неизвестным причинам клуб расформировали. И только в 1997 году его основали заново. Новый клуб создали из юных игроков футбольной школы Таллинна и клуба газеты «Ноорте Хааль». Родной стадион команды «Хиу» с деревянной трибуной вмещает всего 500 зрителей. Поэтому домашние матчи «Нымме Калью» проводит на стадионе «Кадриорг», вмещающем 5 000 зрителей. Этот стадион по праву принадлежит гранду эстонского футбола «Левадии». Название спортсооружению дали в честь замка Кадриорг, расположенного неподалеку. Стадион построен в далеком 1926 году.

Эстонский чемпионат не входит в топ лиг европейского футбола. В эстонской премьер-лиге играют 10 команд. С 1997 года царит гегемония двух столичных клубов: «Флора» и «Левадия». За 18 лет оба клуба на двоих завоевали 16 чемпионств. Но «Нымме Калью» однажды удалось совершить революцию и стать сильнейшим клубом Эстонии.

На 19 июня 2015 года в рейтинге УЕФА «Нымме Калью» занимал 299-е место. Для сравнения: «Актобе» на 189-й позиции.

Как видим, соперник «Актобе» в первом раунде Лиги Европы «Нымме Калью» – команда, звезд с неба не хватавшая. Но чтобы понять, какую злую шутку может сыграть недооценка противника, достаточно вспомнить неудачные выездные игры «Актобе» против молдавского «Милсами» (2:4), норвежского «Хёдд» (0:1). К счастью, проиграв эти матчи, «Актобе» побеждал в ответке – «Милсами» (3:0), «Хёдд» (2:0). Хочется, чтобы наша команда не заставляла болельщиков раскошеливаться на валидолы и победила без лишних нервов.

Первый матч «Актобе» с «Нымме Калью» должен пройти 2 июля в Актобе. Ответный матч 9 июля в Таллинне. В случае прохода во 2-й раунд «Актобе» сыграет с победителем пары «Вадуц» (Лихтенштейн)–«Фиорита» (Сан-Марино). »

Достижения«Нымме Калью»

Победитель Чемпионата Эстонии (1): 2012

Серебряный призер Чемпионата Эстонии (2): 2011, 2013

Обладатель Кубка Эстонии (1): 2014/15

Финалист Кубка Эстонии (2): 2008/09, 2012/13

Трансферная стоимость игроков клуба, согласно сайту https://www.transfermarkt.de, составляет 3,75 миллиона евро.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.