Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3274 просмотра

Почему «Актобе» не нужны местные юные игроки?

Чемпион Казахстана-2013 в составе «Актобе» Сергей Лисенков выступает в первой лиге, а Евгений Дяденко – в любительской команде города. О карьере участника проекта «Оле Бразил» Евгения Ялфимова ничего не известно. Почему местные юные игроки становятся не нужными для «Актобе», выяснял корреспондент «Д».

На фото: Команда «Стимул» добротно играет в первенстве города. В ее составе есть звезда, чемпион РК-2013 Евгений Дяденко (нижний ряд, третий слева). || Фото White hill (FC Aktobe) ВКонтакте

Чемпион Казахстана-2013 в составе «Актобе» Сергей Лисенков выступает в первой лиге, а Евгений Дяденко – в любительской команде города. О карьере участника проекта «Оле Бразил» Евгения Ялфимова ничего не известно. Почему местные юные игроки становятся не нужными для «Актобе», выяснял корреспондент «Д».

Каждый из них получал шанс играть на поле в основном составе. Шанс представлялся им не за счет того, что они были сильнее других игроков основы, а по регламенту турнира. По правилам чемпионата в каждом матче КПЛ на поле обязательно должен играть местный воспитанник. Его называют «лимитчиком». Правило, призванное помочь молодым игрокам в развитии, дает больше побочных эффектов. Поскольку юноши знают, что они точно выйдут на поле без конкуренции, они становятся не приспособленными к конкуренции в будущем. А игрок на другой позиции в каждом матче доказывает тренеру, что именно он заслуживает места на поле. Так считают многие эксперты. «Д» обратился к экс-тренеру «Актобе», который вырастил тех игроков, о которых идет речь выше.

Владимир Никитенко, тренер «Атырау»:

– Дяденко и Ялфимов очень талантливые были, я помню. Они подавали большие надежды, но одного таланта мало, нужны терпение, характер. Нужно уметь выдерживать конкуренцию за место на поле. Ведь сейчас играет Аймбетов, самый упорный. И еще любому «лимитчику» нужно зарубить на носу: выход на поле в рамках премьер-лиги – это карт-бланш, который нужно отработать. У молодого игрока закончится возраст «лимитчика». После этого только из-за того, что игрок молодой, тренер на поле выпускать не будет. Если истек возраст, а игрок не стал в один уровень с игроками команды, на него перестают рассчитывать. Но даже это не трагедия. Если не соответствуешь уровню премьер-лиги, нужно обкататься в первой лиге. К примеру, Булешев [форвард «Окжетпеса» – Прим. авт.] много лет играл в первой лиге, а сейчас получил приглашение в сборную.

С мнением Никитенко согласен Евгений Дяденко.

– «Лимитчиков», мне кажется, выбирало руководство, но шанс играть за «Актобе» мне дал Никитенко, – делится Евгений. – Из ФК «Актобе» ушел, так как истек контракт, новый не предложили. Уехал в оренбургский «Газовик», там предложили менять гражданство, отказался. Сейчас играю среди любителей, чтобы поддержать форму. В другой клуб пробиться тяжело. Везде предпочитают своих воспитанников. Поэтому ищу агента, чтобы продвигал меня.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Дяденко реально надежды подавал. Скорость была. Худосочный, правда, но оброс бы мускулатурой постепенно.

    0
    0