4520 просмотров

«Актобе» выиграл в Шымкенте и стал единственной непобедимой командой

В матче 14-го тура КПЛ встречались команды, занимавшие 1-2 места. До этого тура «Ордабасы» и «Актобе» в чемпионате ни разу не проигрывали.

На фото: 29 мая. Шымкент. Игроки актюбинской команды контролировали мяч и ход матча от первой до последней минуты. || Фото с официального сайта ФК «Актобе»

С первых минут «Ордабасы» играл, делая ставку на длинные забросы на высокорослых игроков атаки. Но актюбинцы задумки хозяев прочитывали и пресекали их действия на корню. Атаки «красно-белых» выглядели острее, хоть и были безрезультатными. Марат Хайруллин, выйдя один на один с вратарем «Орды» Сергеем Бойченко, пытался его переиграть, но не смог. Дидару Жалмукану удалось обыграть голкипера, но шымкентцев от гола спас защитник на линии ворот. Вскоре «Актобе» упустил еще один шанс открыть счет. Маркос Пиззелли два раза пробивал по воротам, но забить не удалось.

Второй тайм хозяева начали с атаки и снова за счет стандартных положений. На 49-й минуте «Актобе» погасил очередной стандарт и устроил разящую контратаку, в ходе которой Хайруллин вывел Жалмукана на рандеву с Бойченко. Юный воспитанник «Актобе» в окружении соперников пробил в дальний нижний угол – 0:1. И после этого актюбинцы продолжили нагнетать давление на ворота шымкентцев. Но за свою расточительность едва не поплатились в концовке встречи. Но Стас Покатилов в очередной раз спас своих. В итоге 0:1, «Актобе» стала единственной командой в чемпионате, которая еще ни разу не проигрывала.

В этом туре конкуренты актюбинцев «Астана» и «Атырау» играли между собой. Матч закончился нулевой ничьей, и после игры главный тренер столичной команды высказал свое недовольство.

– На игру прямых конкурентов «Актобе» назначают актюбинских арбитров. Это разве нормально? – возмутился Станимир Стойлов.

В следующем туре 6 июня «Актобе» на поле ОДЮШОР №8 сыграет с «Астаной».