2601 просмотр

«Актобе» победил грозу лидеров и ушёл в отрыв от преследователей

В рамках 13-го тура КПЛ «Актобе» принимал «Тараз». Жамбылская команда в это м сезоне побеждала сильных соперников – «Кайрат», «Астану» и «Ордабасы» в Кубке. За это её прозвали грозой авторитетов. Но гроза актюбинцам не страшна ни в начале мая, ни в конце.

На фото: 24 мая. Актобе. ОДЮШОР №8. Выиграв борьбу в воздухе, Виктор Дмитренко (№8) установил окончательный счет в матче. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

До этого матча в Актобе команды встречались 18 раз, из которых 14 раз побеждал «Актобе». «Тараз» в последний раз из Актобе увозил победу в далеком 1997 году. Победить 18 лет спустя стремился «Тараз», и в первом тайме инициативой владели гости. Игроки «Тараза» вольно комбинировали на половине поля «Актобе», однако прицельных ударов нанести не смогли. А вот первая опасная атака «Актобе» завершилась точным ударом Абата Аймбетова, который успешно замкнул навес с левого фланга – 1:0. На этом события первого тайма закончились.

После перерыва снова южане пытались прорваться в штрафную хозяев, однако подводила неточность в выполнении последнего паса. Вскоре возникла стычка между Мирошниченко и Кожамберды, спорившими, чья команда будет бросать аут. Главный арбитр матча долгое время не мог успокоить потасовщиков. Лишь выбежавшие на поле запасные игроки разняли участников конфликта. Игра возобновилась, гости продолжали атаку. Актюбинцы отодвинуть игру от своих ворот не пытались, будто и дальше уповали на низкий класс жамбылской команды. «Тараз» продолжил атаковать и на 62-й минуте заработал «стандарт». Со штрафного Досмагамбетов мощно пробил в створ ворот, Покатилов удар отразил. Однако на добивание первым подоспел Евстигнеев, сильный удар которого сотряс «девятку» – 1:1. Только после этого «красно-белые» ринулись в атаку. На 66-й минуте, получив пас от Хайруллина в районе 11-й отметки, Асхат Тагыберген убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол – 2:1. После этого игра стала равной. Таразцы спешили в атаку, хозяева спокойно гасили их потуги.

«Актобе» играл на контратаках и зарабатывал угловые. Один из корнеров принес успех. Виктор Дмитренко, головой замкнув подачу с углового, забил свой первый гол в этом чемпионате. В концовке матча актюбинцы дважды имели шанс довести счет до разгромного. Но в обоих случаях голкипер «Тараза» Григоренко вытаскивал тяжелейшие мячи. В итоге 3:1. Лидируя в чемпионате, «Актобе» оторвался от преследователей, поскольку главные конкуренты «Атырау» и «Ордабасы» сыграли вничью.