Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9118 просмотров

Актюбинские джиперы победили в турнире «Первая грязь»

Клуб «X-terra» из Актобе стал лучшим на турнире «Первая грязь» в России по внедорожному спорту. Приученные к бездорожью актюбинцы третий год подряд занимают 1 и 2 места в турнире в Магнитогорске.

На фото: Подобные спуски и подъемы – обычное явление на турнире по внедорожному спорту. || Фото Нигмета ТЛЕУОВА

Клуб «X-terra» из Актобе стал лучшим на турнире «Первая грязь» в России по внедорожному спорту. Приученные к бездорожью актюбинцы третий год подряд занимают 1 и 2 места в турнире в Магнитогорске.

15 актюбинцев из клуба «X-terra» отправились на 4 автомобилях в Магнитогорск, 2 машины участовали в турнире. В начале соревнования спортсмены проводят GPS-ориентирование, обозначают время – 28 часов. За этот период нужно преодолеть 60 точек. В зачете «Стандарт» участвуют машины без переделок. В категории «Туризм» соревнуются внедорожники, подготовленные к бездорожью. Машины оборудуют грязевой зубастой резиной, усиленными подвесками, они едут по тяжелому бездорожью: вода до полутора метров, густая грязь и бревна. Актюбинцы Юрий и Константин Парусимовы (отец и сын) завоевали золото в этой категории.

На этапе «Спорт» те же препятствия, только воды еще больше: машину накрывает с крышей. В классе «Спорт» актюбинский дуэт (Владимир Рагуцкий и Игорь Гаврилец) на прототипе «Land Cruser 80» заняли 2-е место.

Уже в первый день турнира из 50 авто из конкурса выбыло 20, у всех ломаются «ходовки», мосты, коробки. Если авто застревает в грязи, приходится заходить туда по колено и выталкивать машину.

– Участие в таком виде спорта дает море драйва и ярких впечатлений, закаляет дух, – делится руководитель клуба «X-terra» Нигмет Тлеуов. – Это спорт для настоящих мужчин, нужно быть подготовленным морально, технически и материально.

Материальная сторона в этом виде спорта играет не последнюю роль. Наличие внедорожника (хоть джип за 50 тысяч долларов, хоть старый УАЗик) обязательно. Выезд на турниры обходится в сумму от 100 до 300 тысяч тенге.

– Мы прокачали [усовершенствовали] УАЗик на 8 штук баксов, – говорит Нигмет Тлеуов. – Хотя сам УАЗик куплен всего за 300 тысяч тенге.

Чем дороже авто, тем больше расходов. До 35 тысяч долларов может стоить установка изощренных средств, которые призваны помочь машине преодолеть препятствия. Однако и эти жертвы не гарантируют успеха на турнире.

– Даже на старой «Ниве» умелые водители преодолеют любую грязь и препятствия, – отмечает Тлеуов. – А на самом прокаченном джипе неопытный участник может застрять. Наши ребята уже опытные бойцы на внедорожном фронте, поэтому они каждый год достойно представляют честь Актобе в России.

К слову, икс-терровцы недавно отметили свой 10-летний юбилей, который совпал с Днем Победы. В честь праздника проводили турнир в Актобе, в нем впервые принимали участие и женские команды.

В преодолении препятствий важна устойчивость колес, ходовок и нервной системы участников. || Фото Нигмета ТЛЕУОВА


Внедорожный клуб «Х-terra» достойно выступает на российских турнирах несколько лет подряд. Причем он представляет не только Актобе, но и весь Казахстан, так как участники из других городов – редкость. || Фото Нигмета ТЛЕУОВА


Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.