Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4412 просмотров

Куда Центральный стадион девает деньги налогоплательщиков

Недовольные болельщики «Актобе» часто интересуются, как содержится стадион и куда тратятся деньги налогоплательщиков. Директор стадиона отмечает, что денег хватает только на ремонт, зарплату рабочим. Также выяснилось, что народные деньги уходят на капризы футболистов.

На фото: Центральный стадион построен в 1975 году. Капремонт делали в прошлом году. || Фото из архива «Д»

Недовольные болельщики «Актобе» часто интересуются, как содержится стадион и куда тратятся деньги налогоплательщиков. Директор стадиона отмечает, что денег хватает только на ремонт, зарплату рабочим. Также выяснилось, что народные деньги уходят на капризы футболистов.

На 2015 год государство выделило руководству Центрального стадиона 52 миллиона тенге. По словам директора стадиона Кажымукана Демеуова, эти деньги в основном уходят на оплату комуслуг и зарплаты рабочим.

– Зарплата 30 тысяч. Из выручки от продажи билетов с удержанием налогов добавляем столько же и увеличиваем оклад до 49-50 тысяч тенге, – рассказывает директор. – Они работают с 8 утра допоздна. Водителям доплачиваем за то, что развозят всех по домам в ночное время.

Следующая статья затрат – комуслуги. Когда идет матч, включаются 146 прожекторов, они сжигают 300 киловатт в час.

– Они горят до матча, во время и после игры, – говорит Демеуов. – Но мы стараемся экономить, лишний раз не включаем. И еще конструкция стадиона старая, где-то отходит краска. Частенько перекрашиваем, приводим в порядок стены.

Что касается капитального ремонта, в последний раз его провели в прошлом году. Весь козырек стадиона покрасили изнутри и снаружи.

– После того ремонта снова отошла краска, поскольку конструкция бетонная, – продолжает директор. – Теперь поставщик будет все переделывать за свой счет. На капитальный ремонт ушло 60 млн. В эти работы входит перекрашивание всего фасада и козырька, выполнение защитного коридора, установка 150 мягких откидных кресел, капремонт раздевалок, замена всех шкафов.

Если на покраску конструкции влияет погода, то что же влияет на замены шкафов и раздевалок? Источник, близкий к стадиону, сообщил, что футболисты иногда разливают чай, сгоряча пинают шкафы в раздевалках.

– Вот после игры с «Астаной» зайдите и убедитесь, что там творится. Это кошмар! – говорит источник. – Проиграют, выиграют, неважно. Просто зайдите после игры. Увидите какой ужас творится в раздевалках! И что им скажешь? Пошлют куда подальше.

Расходы на футболистов подразумеваются и до начала матча.

– На предигровой тренировке для 60 футболистов сотрудники стадиона ставят лучшую питьевую воду «Тассай», – продолжает источник. – Они по­просят 120 литров, приносят 120. Фруктов ставят столько, сколько они попросят. И все за счет стадиона. Клуб стадиону не дает ни копейки.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Если все время плачешься,зачем тогда тебе эта должность? Работай с 8 утра и допоздна собирая шелуху от семечек аж 4 месяца в году.

    0
    0