Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11651 просмотр

Чему обучили в шкОЛЕ БРАЗИЛии за 188 миллионов?

По программе «Оле Бразил» каждые 3 года юные футболисты из нашей страны обучаются в академии одного из бразильских клубов. Однако за 6 лет программы казахстанские Роналдо, Кака, Неймар пока не появились.

На фото: Еще 26 казахстанских детей обучатся футболу на родине кудесников мяча. Их обучение обойдется государству в 106 миллионов. || Фото с сайта Today news

По программе «Оле Бразил» каждые 3 года юные футболисты из нашей страны обучаются в академии одного из бразильских клубов. Однако за 6 лет программы казахстанские Роналдо, Кака, Неймар пока не появились. Вопрос: «Появятся ли теперь?» для актюбинских любителей футбола снова актуален. В этом году сразу два игрока команды «Актобе-2000» завоевали путёвку на родину Пеле. Между тем, многие эксперты отметили бесполезность данной затеи. «Д» проанализировал преимущества и недостатки многообещаюшего проекта.

Плюсы

В академии «Крузейро» несколько спортивных площадок, десяток полей с искусственным и натуральным покрытиями. Также есть бассейны и развлекательные центры. Там обучаются более 120 юношей от 14 до 20 лет со всего мира.

Ребята расширяют свой кругозор, наполняют багаж воспоминаний солнечными пляжами Копакабана, оcваивают португальский язык.

По данным ФФК, на начало 2015 года из первого потока казахстанских футболистов, обучавшихся в Бразилии, восемь уже играют в казахстанской премьер-лиге.

Один из ярких примеров – Рауан Сариев (Алматинская область). После обучения остался в Бразилии, подписал контракт с «Атлетико Минейро», где сейчас играет Рональдиньо. Вскоре перешел в «Ботафого», сейчас играет за «Ордабасы».

13 выпускников «Оле бразил» играют в первой лиге. Шестеро играют в национальной молодежной сборной. Многие игроки, вернувшиеся из кофейной страны, составили молодежную сборную в начале этого года и отправились на международный турнир в Санкт-Петербург.

А вот один из бразильских казахстанцев выбрал тренерский путь. С чем это связано, не сообщается. Хотя стать тренером к 20 годам – уникально! Моуриньо и Газзаев-младший также рано начинали.

Те футболисты, которые не получат приглашения от других команд, играют за ФК «Байтерек», который в этих целях создан в 2012 году.

Еще один важный пункт: поездка в Бразилию, проживание, – все за счет федерации футбола Казахстана. Обучение обошлось государству в 2009 году в 84 млн тенге, в 2014 году – в 104 млн тенге. По плану на 2015 год – 106 млн тенге.

К пункту о финансовом обеспечении государством можно отнестись и положительно, и отрицательно в зависимости от результатов, которые покажут игроки.

Минусы

По данным спорткомитета, на каждого ребенка выделяется по 2 тысячи долларов в месяц, весь процесс обучения в Бразилии обойдется в 72 тысячи долларов. Умножаем эту сумму на 26 – это число детей, которые поедут в Бразилии в этом году.

Многие эксперты уже говорили о своем негативном отношении к данному проекту. Целесообразно ли отдавать бразильцам деньги налогоплательщиков?

Главная мишень для стрел критиков – отсутствие результатов в играх выпускников бразильской школы. Тот же «Байтерек» не входит в пятерку лучших команд первой лиги. А в домашнем матче астанинская команда проигрывает 1:6 уральскому «Акжайыку».

Председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев высказал свое недовольство, после того как молодежная сборная Казахстана заняла последнее место на международном турнире в Санкт-Петербурге:

– Значит, ничему их там не научили, и этот возраст мы потеряли. Я думаю, многим спортивным руководителям давно пора задуматься, в том ли направлении движутся их проекты. Построить инфраструктуру может каждый, а вот грамотно ее использовать для подготовки юных футболистов с философией развития – этого не хватает многим клубам.

Напомним, на том турнире юношеская сборная Казахстана проиграла все свои 4 матча с общей разницей мячей 2-10.

Академию «Оле Бразил» нещадно раскритиковал известный казахстанский специалист Юсуп Шадиев. Федерация футбола, где он работает тренером-селекционером, под угрозой увольнения дала запрет на любые комментарии сборных.

Нейтральный взгляд

Своими мнениями об «Оле Бразил» поделились в футбольном центре «Актобе», куда приезжают люди из федерации, чтобы отобрать пару-тройку алмазов, которые будут шлифоваться на бразильских полях.

Анатолий Беляй [на фото], технический директор федерации футбола Казахстана по Актюбинской и Атырауской областям:

– Идея обучить юных игроков у самих кудесников мяча заслуживает уважения. Только нужно проработать некоторые вопросы. Например, учеба. Три года – приличный срок. За это время юноша не получает ни среднего, ни высшего образования. В футбольные центры Казахстана должна регулярно поступать информация о текущем состоянии воспитанников. Как они там, чему обучились и так далее.

Канат Сапаров, тренер в футбольном центре «Актобе»:

– Это отличная возможность нашим детям набраться опыта. Многие мечтают просто побывать в Бразилии, а тут еще и шанс развиваться. Только, мне кажется, каждый раз отправлять в одно и то же место неэффективно. Кроме того, необходимо сделать прозрачность в вопросах отбора участников. Страна должна знать, по каким критериям выбирали того или иного игрока.

По сообщению одного из тренеров футбольного центра, отбор проводился в прошлом году во время чемпионата Казахстана среди команд 2000-х годов рождения. По итогам турнира «Актобе-2000» заняла 6-е место. Но игра трех юных актюбинцев привлекла внимание скаутов из федерации. Это Алихан Иманов, Есхат Тагыберген и Роман Усачев. Однако, как стало известно, родители Романа сына не отпустили. В итоге Актобе в Бразилии будут представлять Алихан и Есхат. На данный момент ни один из актюбинских футболистов, обучившихся по «Оле Бразил», успехов в большом футболе пока не добился. Надеемся, что эту тенденцию разрушат талантливые юноши из «Актобе-2000».

Больше всех билетов в Бразилию получили воспитанники футбола Алматинской области – 6. Делегирование остальных областей выглядит так: Алматы – 4 человека, Тараз, Шымкент, Караганда – 3, Актобе – 2.

По одному представителю из Уральска, Костаная, Кокшетау, Астаны, Кызылорды. Дети из Павлодара, Атырау, Восточного Казахстана в Бразилию в этом году не поедут. По данным собственных источников, родители участника из Атырау также сомневаются.

Обучение в Бразилии юных футболистов РК, госбюджет, тенге

2009 году – 84 млн

2014 год – 104 млн

2015 год – 106 млн

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Актюбинец Евгений Ялфимов отучился в этой школе несколько лет назад. Про это писали во всех СМИ. В прошлом году он еще был дубле «Актобе». В этом году его уже нет.

    0
    0