3119 просмотров

«Актобе» одержал первую победу в сезоне

В третьем туре казахстанской премьер-лиги «Актобе» играл в Таразе с одноимённой командой. В упорном матче с обилием фолов и неточных ударов «красно-белые» взяли три очка и обошлись без травм.

На фото: Своей игрой в Таразе форвард «Актобе» Сергей Хижниченко на время заткнул критиков, упрекавших его в бездарности. || Фото со страницы болельщиков ФК «Актобе» «ВКонтакте»

Два гола Хижниченко, уверенная игра в защите

Так уж получилось, что если дублеры «Актобе» проигрывают, то главная команда также не может добиться победы. Так было в матчах против «Атырау» и «Кайрата». Чтобы простимулировать своих старших товарищей, дублеры актюбинского клуба накануне победили в Таразе. Основной команде оставалось лишь повторить успех.

На поле «Тараза» свой путь к успеху «Актобе» начал со стартового свистка арбитра. Уже на второй минуте центрфорвард «красно-белых» Хижниченко отправил мяч в сетку, однако боковой судья поднял флажок. В ответной атаке «Тараз» едва не открыл счет. К счастью актюбинцев, удар пришелся в штангу. До середины первого тайма игра проходила преимущественно в центре поля. «Актобе» особо не атаковал. Таразцы отправляли на своих форвардов длинные забросы, которые прерывали защитники гостей. Из своих атак хозяева извлекли лишь два угловых, которые ни к чему не привели. «Актобе» своим корнером распорядился грамотно. Пиззелли подал угловой. Логвиненко, выиграв борьбу в воздухе, сильно пробил под перекладину. Вратарь «Тараза» в невероятном прыжке вытащил этот удар. Но на добивание подоспел форвард «красно-белых». Ударом с лету Хижниченко пробил Григоренко – 0:1. До конца тайма у «Актобе» был шанс удвоить счет. Но в сутолоке у ворот «Тараза» Жалмукан и Неко поочередно пробивали в защитников соперника.

Обстрел актюбинских ворот. Контрвыпады гостей. Один удар – две штанги

Второй тайм активно начали хозяева. Оборона «Актобе» дважды позволила «Таразу» обстрелять свои ворота. Но в первом случае пробил мимо Аверченко, а во втором промахнулся Голич. После этого неточностью отметился Уббинк, со штрафного пробив выше. «Тараз» продолжил осаду ворот соперника. Актюбинцы останавливали атаки хозяев лишь с помощью фолов. К слову, правила нарушали и хозяева поля. Однако в такие моменты казалось, что судья – любитель английской премьер-лиги, где жесткий футбол входит в норму.

Хозяева подсознательно рассчитывали на 12-го игрока, который показывал Мирошниченко «горчичник» за случайное попадание мяча в руку. А вот «Актобе» свою поддержку нашел, как всегда, на трибунах (хоть игра выездная). Приехавшие в Тараз фанаты «Актобе» пытались пробудить своих любимцев. Но опасных моментов у ворот жамбылцев не возникало. Более того, наставник гостей Владимир Газзаев убрал с игры атакующего хавбека Пиззелли и выпустил Коробкина, который по своему амплуа ближе к обороне. Но именно после этого пентакампеоны получили несколько шансов решить исход матча. Сначала удару Сантаны со штрафного не хватило точности, а вот Артурасу Жулпа не хватило везения. После удара литовца мяч ударился в обе стойки ворот и вернулся на поле. Попытки хозяев спасти игру успехом не увенчались благодаря надежной игре Покатилова. В концовке встречи Газзаев вместо игрока атаки выпустил еще одного защитника. В итоге – 0:1, «красно-белые» проиграли «Таразу» по всем показателям, кроме одного, главного – счета на табло. Одержав первую викторию в сезоне, «Актобе» набирает 5 очков.

Стоит добавить, что послематчевая пресс-конференция не состоялась по причине принимавшей стороны. Следующий матч «Актобе» проведет 21 марта на стадионе ОДЮШОР №8 с шымкентским «Ордабасы».