2912 просмотров

«Актобе» – «Атырау» – 1:1. Ничья, рождённая в борьбе

7 марта прошёл первый тур казахстанской премьер-Лиги, в рамках которого «Актобе» не смог переиграть неуступчивый «Атырау».

На фото: 7 марта. Стадион ОДЮШОР №8. Один из ключевых моментов матча: Дидар Жалмукан забивает ответный мяч за «Актобе». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Так сильно ожидаемый всеми казахстанскими футбольными болельщиками субботний день подарил нам открытие казахстанской премьер-лиги 2015 года. В Актобе он ознаменовался домашним матчем нашей команды против «Атырау».

Этот матч уже традиционно для начала чемпионата проходил на стадионе ОДЮШОР №8. Еще до начала матча стадион был практически заполнен до отказа соскучившимися болельщиками.

Оба тренера сделали в этом матче ставку на свою атакующую мощь. Причем «Атырау» в этом показателе мало чем уступал актюбинскому клубу. В атаке западно-казахстаского клуба играли опытный Байжанов, известный по выступлениям в украинской премьер-лиге нападающий Аржанов, а также лучший бомбардир «Атырау» в прошлом сезоне Трифунович.

«Актобе» своим стартовым составом смотрелся не совсем привычно. Во вратарских владениях теперь «хозяйничал» Стас Покатилов, в центре обороны играли Юрий Логвиненко и Валерий Коробкин. Правым защитником был Дмитрий Мирошниченко, а левым – Андерсон Сантана. Центральная линия нашей команды играла с двумя опорниками – Артурасом Жулпой и Асхатом Тагыбергеном, чуть повыше, на позиции плеймейкера располагался Марат Хайруллин, а по флангам полузащиты бегали Аймбетов и Пиззелли. Место нападающего было доверено Данило Неко.

В начале игры довольно ожидаемо было очень много позиционной борьбы, которая велась на каждом участке поля. С первых минут в атаке больше преуспевали гости. Особенно активен был Аржанов, игравший на правом фланге атаки своей команды. Чуть позже «Актобе» вроде бы пришел в себя, и у актюбинцев атаки стали удаваться. Очень был активен правый фланг с Мирошниченко и Аймбетовым, создавших пару неплохих моментов. Также радовал Пиззелли, но его навесы и прострелы сначала не реализовал Тагыберген, ударив выше ворот, а затем также не повезло и Аймбетову.

Концовка тайма осталась полностью за гостями. Примерно с 40-й минуты встречи «Атырау» стал просто таранить актюбинскую дружину своими разящими атаками. Наши соперники полностью отодвинули игру от своих ворот и спустя несколько минут открыли счет в этой встрече. Заработав аут вблизи штрафной «Актобе», Чичулин сам разыграл его и, получив мяч обратно, ложным замахом обманул Сантану, прострелил на дальнюю шангу, где набегающий Байжанов расстрелял ворота Покатилова – 0:1. После гола «нефтяники» своих оборотов не сбавили, и неугомонная «девятка» с фамилией Аржанов на футболке снова прошел сквозь всю нашу оборону и навесил на ход все тому же Байжанову, который мог оформить дубль, пробивая головой, но его удар блокировал Мирошниченко.

В начале второго тайма Газзаев убрал с поля Хайруллина, заменив его на Сергея Хижниченко. Теперь «Актобе» заиграл мощнее, проводя одну атаку за другой. Прибавил в своей активности Жулпа, часто подключаясь в атаку, а также Аймбетов. В игре нашей команды добавилась острота, и гол явно назревал. В середине второго тайма вместо Аймбетова вышел Дидар Жалмукан. Молодой лимитчик «Актобе» сразу же включился в игру и на 61-й минуте матча забил за свой родной клуб. Сначала Дидар промчался по флангу, а затем, отыгравшись с Хижниченко, вошел в штрафную и переиграл Байтерякова – 1:1!

Чтобы «дожать» противника, у «Актобе» было еще предостаточно времени. Но прессинг соседей с запада был очень велик. В итоге наша команда «подсела» физически, а «Атырау» об атаках уже не помышлял, а всеми силами старался сохранить добытую в поте лица ничью. Как итог – результативная ничья, добытая футболистами в бескомпромиссной борьбе.

Тренеры об игре команд

Владимир Газзаев,

главный тренер ФК «Актобе»:

– Результатом мы, конечно же, недовольны. Удалась плотная игра в обороне, в опорной зоне, но не удалось более остро сыграть в атаке. Реализация была ниже того, что мы можем, поэтому не удалось победить. Будем работать над собой. Хочу поздравить команду «Атырау» с ничейным результатом, а всех болельщиков – с началом чемпионата. Хочется также отметить, что на качество игры повлияли погода и искусственный газон. Все-таки после идеальных натуральных полей, на которых команда играла весь подготовительный период, резко перейти на искусственное покрытие, это не могло не сказаться.

Владимир Никитенко,

главный тренер ФК «Атырау»:

– Это была первая игра чемпионата, которая имела отпечаток нер­возности. Она была у обеих команд. Хотелось бы более четкого контроля мяча. Я думаю, что примерно равная была игра. Хотя, если бы мы второй гол забили, то нам было бы уже легче. Но во втором тайме «Актобе» прибавил, забил, и игра выравнялась. Ну а концовка была валидольная. У нас, может, и сил меньше оставалось. Если брать последние 15-20 минут, то хозяева атаковали чаще и шансов у них победить было больше. В общем, могли выиграть обе команды, но сыграли вничью, и для нас это тоже положительный результат.