Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9842 просмотра

Геннадий Головкин повторил рекорд Майка Тайсона

Казахстанская звезда мирового бокса Геннадий Головкин нокаутировал боксёра из Великобритании Мартина Мюррея, сотворив 19-й нокаут подряд. То же самое смог сделать только легендарный Тайсон.

На фото: 21 февраля. Монако, Франция. Головкин, в очередной раз защищая свои титулы суперчемпиона, одержал 19-ю победу подряд нокаутом. Такое же достижение имеется только у Майка Тайсона, и в следующем своем бою GGG имеет шанс побить этот рекорд и войти в историю. || Фото с сайта sport.nur.kz

Казахстанская звезда мирового бокса Геннадий Головкин нокаутировал боксёра из Великобритании Мартина Мюррея, сотворив 19-й нокаут подряд. То же самое смог сделать только легендарный Тайсон.

Изначально это противостояние окрестили «боем под цифрой «32». Ведь обоим 32-летним боксерам предстояло провести свой 32-й поединок друг с другом. Но кроме этой цифры и примерно одинакового веса, в остальном эти боксеры различались значительно. Головкин проводил очередную защиту чемпионских поясов WBA, IBF и временного пояса WBC, Мюррей же был очередным претендентом на все это добро. Габаритные данные были немного на стороне британского бойца, однако в мощи он явно уступал Головкину.

Хотя, несмотря на оборонительное ведение боя от Мюррея, такого соперника у Головкина еще не было. Опытный боксер, проведя на ринге 31 поединок, при 29 победах и одной ничьей, был бит лишь однажды, да и то раздельным решением судей. Никогда прежде этот спортсмен не был ни в нокауте, ни даже в нокдауне, имея великолепную стойкость и выносливость.

21 февраля во французском Монако зрители смогли увидеть этот долгожданный бой. Неутешительные прогнозы экспертов никак не смущали британца, и накануне боя он по­обещал оторвать Головкину голову.

Такие обещания давали зрителям надежду, что Мюррей с первых минут пойдет вперед в ввяжется в бой с GGG. Однако после начала первого раунда Мюррей поставил перед своим лицом оборонительный блок и только отстреливался от казахстанца. Головкин же события не форсировал, потихоньку загоняя оппонента в углы ринга и нанося точные и мощные удары в голову и корпус. Первые три раунда Мюррей выстоял достойно и даже дразнил Головкина гримасами, показывая, что ему не больно. Но уже в четвертом раунде британец «присел» в свой первый нокдаун в карьере. Мюррей больше сосредоточился на защите головы, и Головкину не составило труда пробить свой коронный удар по печени. Мартин Мюррей присел на колено и, отдышавшись, все-таки поднялся. Геннадий тут отправляется добивать «раненую жертву» и через 20 секунд снова проводит удар по корпусу, после которого Мартину вновь удалось подняться. Головкин бросился заканчивать дело, но британца спасло окончание раунда.

Переведя дыхание, Мюррей сфокусировался на защите корпуса, отдав на растерзание Головкину свою голову. Это спасло его от нокаутов в первой половине боя. Более того, Мюррею удалось обрести второе дыхание и все чаще отвечать своему более мастеровитому визави. GGG оборотов прибавлять не стал, потому что контроль боя по-прежнему оставался за ним. Силы у британца, первым из всех затащившего Головкина в поздние раунды, стали заканчиваться в 10-й трехминутке. Геннадий активизировался в сильных ударах, боксер из Туманного Альбиона пропустил боковой удар в голову и на это раз в прямом смысле «рухнул» на настил ринга. Но и теперь этот парень нашел в себе силы подняться и достоять до 11-го раунда. А дальше наступила развязка этого противостояния. Мюррей из последних сил пытался «отстреливаться», но до окончания предпоследнего раунда претенденту на чемпионские пояса устоять не удалось. Казахстанец плотно прижал его к канатам, заставив опустить руки, и нанес пару мощных ударов в голову, после чего рефери поединка решил остановить это «избиение».

Как итог, Геннадий Головкин заслуженно выиграл этот поединок нокаутом 19 раз подряд. Немаловажный вывод, который можно сделать, это то, что Геннадий и сейчас выиграл с очень большим запасом сил.

Это была первая битва казахстанской звезды бокса в этом году из запланированных 4-х. В планах Головкина и его команды провести объединительные бои с другими чемпионами среднего веса. Первый из таких – бой с обладателем чемпион­ского пояса WBC Мигелем Котто, которому придется драться с Геннадием в обязательном титульном бою, либо же оставить свой чемпионский пояс.

– Эта победа была ожидаема, – делится своим мнением тренер олимпийской школы резерва Галымжан Курумбаев. – Дело в том, что пока в соперники Геннадию достаются не самые сильные спортсмены, это видно. Хотелось бы видеть казахстанского чемпиона в бою с лучшими, и там уже будет видно, насколько он хорош. Что касается самого боя, то шансы у Мюррея были, но для этого нужно было рисковать и драться, пытаться насести сокрушительный удар. А оборонительная тактика – это ошибка. При той манере боя и при том темпе, с которым боксирует Головкин, Мюррей сам себя обрек на поражение. Хотя в любом случае Гена был сильнее и я думаю, что ему под силу объединить все чемпионские пояса в среднем весе.

– Шансов у Мюррея не было, – считает актюбинский боксер-профессионал Бахтияр Эюбов. – Мюррей боец хороший, с сильной головой и характером, но не для Гены, не того уровня. Победа нашего боксера была для меня ожидаемой, но удивила длина боя, стойкость и мужество британца. Думал, что все закончится раньше. Понравилось то, что у Гены минимум слов и максимум дела в ринге, у соперника же все наоборот – пообещал оторвать GGG голову, но в самом бою, кроме выносливости, ничего не показал. В дальнейшем хочется видеть Головкина с лучшими бойцами среднего веса, такими как Альварес, Котто или Чавес. Но первым номером для Головкина я считаю Андре Уорда.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.