3427 просмотров

«Молодёжка» Казахстана заняла 7-е место на Кубке Содружества

В составе сборной два актюбинца. Команда дошла до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила сборной Белоруссии.

На фото: 21 января. Санкт-Петербург, Петербургский СКК. Из всех матчей, проведенных молодежной сборной Казахстана, четвертьфинальный поединок с «молодежкой» Белоруссии выдался самым упорным. Обе стороны успели отличиться по одному разу, а в серии пенальти удачливее оказались наши соперники. || Фото с сайта com-cup.com

После двух стартовых матчей, о которых «Д» писал в прошлом номере, молодежная сборная Казахстана не потеряла шансы на выход, и со сборной ЮАР необходимо было как минимум набрать одно очко.

На этот матч наша сборная выходила как обычно, с двумя актюбинцами в своем составе. Матч получился очень упорным, с обилием голевых моментов, хотя они не были реализованы, и финальный свисток зафиксировал нулевую ничью при упорной борьбе. Наша «молодежка» смотрелась в этом поединке очень боевым коллективом. И, забегая вперед, хочется отметить главного тренера южноафриканцев Дэвида Нотуани, который после победы его игроков на этом Кубке Содружества из всех сборных выделил именно нашу.

Выйдя с третьего места из своей группы, в соперники по четвертьфиналу нашим ребятам досталась сборная Белоруссии. Играть с этой командой нашим футболистам пришлось уже на следующий день после игры с ЮАР. Соперник же успел один день отдохнуть. Несмотря на это, матч начали активнее казахстанцы и нисколько не уступали по ходу первого тайма, а во втором тайме и вовсе вышли вперед на 64-й минуте матча усилиями Рауля Джалилова. Белорусы тут же бросились в навал и спустя 14 минут своего добились. Хавбек соперника Яроцкий великолепно пробил голкипера «Актобе» Станислава Павлова с дальнего удара. Основное время матча закончилось со счетом 1:1, и команды пробили пенальти. Удачливее оказались белорусы, которые и прошли в полуфинал.

Нашей же сборной оставалось биться за итоговое место на этом турнире. В матче за 5-е место нам противостояла молодежная сборная России, по всем статьям проигравшая в четвертьфинале южноафриканским футболистам – 0:2. Разозленные россияне с первых же минут бросились штурмовать ворота нашей «молодежки». Придя в себя, казахстанцы смогли выравнять игру и даже выйти вперед, но, как и в матче с белорусами, голов в первом тайме не случилось. А вот второй тайм начался с быстрого гола россиян, который и предопределил дальнейший исход игры. Россия раскрепостилась, пошла вперед и забила еще два мяча. Как итог – 0:3, справедливое поражение казахстанцев.

Закрывали свое выступление наши юниоры в матче со сверстниками из Таджикистана, которым проиграли в первом матче. Отличий от первой игры было мало, таджики, как и в первом матче, пошли вперед, а вот Казахстан решил поиграть вторым номером, и у наших у ребят это получилось неплохо. Уже на 5-й минуте гол в ворота Таджикистана забил выпускник «Оле Бразил» Рауан Сариев. Затем наши ребята отодвинули игру от своих ворот, пытаясь контролировать мяч, и до самого конца матча у них это получалось. Но концовке матча суждено было стать нервной. Таджикские футболисты осели у наших ворот, создавая полумоменты. Однако на 85-й минуте казахстанцам вновь удалась блестящая контратака, где ворота нашего соперника второй раз поразил Сариев. Казахстану удалось взять реванш у таджикской «молодежки» за поражение на старте Кубка Содружества. Итог встречи – 2:0. Молодежная команда Казахстана заняла 7-е место.

25 января финальным матчем между сборными ЮАР и Финляндии, где победу праздновали африканцы, завершился Кубок Содружества 2015 года. 7-е место нашей команды в сравнении с прошлогодним 5-м, конечно, небольшой шаг назад, однако они сыграли вничью с будущими победителями турнира и вылетели в четвертьфинале только в серии пенальти. Приятно удивило, что общий уровень команд оказался практически одинаков. Будем надеться, что к следующему году конкуренция в молодежную сборную Казахстана станет выше и в ней будет больше актюбинцев.