Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3120 просмотров

Проиграть таджикам впервые за 20 лет

В стартовом матче Кубка Содружества молодёжная сборная Казахстана уступила сверстникам из Таджикистана со счётом 0:1.

На фото: 17 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК. Казахстанские футболисты в игре с Таджикиста ном показали хороший контроль мяча, но этого оказалось мало. || Фото с сайта com-cup.com

В стартовом матче Кубка Содружества молодёжная сборная Казахстана уступила сверстникам из Таджикистана со счётом 0:1.

Начиная с 16 января взял очередной старт футбольный турнир «Кубок Содружества», в котором участвуют молодежные сборные, преимущественно из постсоветских стран. Обычно этот турнир проводится либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. На этот раз состязания принимала северная столица России.

Данный турнир представлен 12-ю командами, в их числе Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Эстония, Финляндия и экзотический новичок турнира – сборная ЮАР. Команды поделены на три группы и будут играть между собой, после чего три лучшие выйдут из своих групп и начнутся игры по системе плей-офф.

Казахстанская «молодежка», возглавляемая литовским специалистом Саулюсом Ширмялисом, появилась на этом турнире в несколько в обновленном и омоложенном составе. Задающие темп в нашей молодежной сборной Исламхан, Лунин, Куат, Муртазаев завершили свое выступление в этой команде и пошли на повышение во взрослую сборную. Талантливого Георгия Жукова не отпустили из бельгийского «Стандарта», куда он вернулся после окончания своей аренды в «Астане». Вот и получилось, что наша «молодежка» обновилась больше, чем наполовину. Интересно, что большую часть свободных мест в этой команде заняли выпускники бразильской футбольной школы «Оле Бразил», которые обучались там несколько лет за счет государства. Что касается актюбинцев, то из нашего клуба защищать честь нашей страны поехали вратарь Станислав Павлов и форвард Абат Аймбетов.

Наша сборная попала в группу к Таджикистану, Литве и ЮАР. Если бы это был турнир взрослых команд, то можно было бы делать какие-то выводы, однако в молодежных сборных ротация футболистов происходит быстро, поэтому каждый соперник для наших ребят является «темной лошадкой».

Первая игра казахстанцев состоялась 17 января против сборной Таджикистана. В этом матче оба актюбинца вышли в стартовом составе. Поединок команды начали почти без разведок, по­очередно штурмуя ворота друг друга. Очень активен был наш Абат Айм­бетов, который был автором большинства атак актюбинской команды. Спустя какое-то время таджикская сборная решила сменить тактику и начала играть строго от обороны, опасно контр­атакуя. У наших же ребят на острие атаки не клеилось вообще. Если Аймбетов за счет собственных индивидуальных действий доходил до штрафной, до отдать выверенную передачу было просто некому, и мяч у него отбирали.

Второй тайм существенно картины не поменял, Таджикистан отдавал инициативу нашим футболистам и ждал своего момента, который настал на 51-й минуте. Соперники казахстанцев великолепно вышли из обороны в атаку, где полузащитнику удался идеальный разрезной пас выбегающего таджик­ского форварда Эргашева, который сумел убежать сразу от двух наших защитников и переиграть вратаря ударом в дальний нижний угол – 0:1. Казахстанцы бросились отыгрываться, пытались создавать подобие штурма, но счет на табло зафиксировал победу молодежной сборной Таджикистана.

Что и говорить, старт нашей команды на Кубке Содружества не удался явно. Как признался потом главный тренер наших молодых ребят Саулюс Ширмялис, прошлогодняя «молодежка» была намного сильнее нынешней. И посетовал на то, что большинство игроков в его команде получают мало игровой практики в своих клубах. Только вот литовский специалист забыл уточнить, что половину этой команды воспитывали в Бразилии несколько лет за очень приличные деньги, а результата от этого никакого нет. И хотя, может быть, в этом матче свою роль сыграли нервозность и несыгранность наших футболистов, отпечаток от этой игры останется. Ведь не каждый день уступаешь той команде, которой не проигрывал 20 лет, и в которой про обучение в бразильских школах и не слышали…

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.