3836 просмотров

Казахстан-Литва 1:0. Молодец, Абат!

Нападающий «Актобе» Абат Аймбетов забил победный гол за молодёжную сборную Казахстана в матче против Литвы и подарил надежду на выход из группы.

На фото: Воспитанник и игрок ФК «Актобе» теперь забивает важные мячи и за молодежную сборную. || Фото из архива «Д»

18 января молодежная сборная Казахстана провела свой второй поединок на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Соперниками наших ребят на этот раз были молодые футболисты из Литвы.

Что и говорить, поражение в первом матче от таджикской «молодежки» поставило большой вопрос о выходе нашей сборной из группы. Литовская сборная, сыграв свой первый матч вничью против ЮАР, имела лучшее турнирное положение. Сборной Казахстана необходимо было побеждать. Наставник казахстанцев Саулюс Ширмялис выпустил уже немного другой состав по сравнению с игрой против таджикской сборной. Тактика же осталась неизменной – команда по-прежнему с первых минут стала рваться вперед и имела территориальное преимущество. Очень внушительно на поле смотрелись 18-летний форвард казахстанцев Максим Федин, совсем недавно подписавший контракт со «Спартаком» из Суперлиги Сербии, и все тот же актюбинец Абат Аймбетов. Были и удары по воротам сборной Литвы, и навал, однако благодаря литовскому голкиперу Гертмонасу счет в первом тайме так и остался неизменным.

Второй тайм молодые футболисты Казахстана начали еще мощнее, чем в первом. Сильнее заиграли фланги, пошли острые прострелы и навесы. Держалась литовская сборная до 51-й минуты. Казахстанцы заработали право на угловой удар, после которого Абат Аймбетов головой отправляет мяч в сетку – 1:0! И вроде бы игра должна была пойти повеселее у лидеров в матче, но этого не произошло. Наша сборная начала много пасовать назад и сконцентрировалась больше на обороне, в то время как ее главный тренер кричал с кромки поля идти вперед. Парадокс, да и только. Как сказал потом на пресс-конференции Саулюс Ширмялис, что здесь все дело в психологии и страхе проиграть. Отыграв на отбой до самого финального свистка, еще пару моментов имели казахстанцы, однако развить свое преимущество не сумели.

Победив во втором матче, молодежная сборная Казахстана набирает свои первые три очка и получает шанс на выход из группы. В параллельном матче ЮАР без труда разобралась со своими сверстниками из Таджикистана – 3:1. Вообще, стоит отметить африканскую сборную, которая кардинально отличается по игре от всех остальных сборных, присутствующих на турнире. И в скоростях, и в технике, и в комбинациях южноафриканцы пока выглядели на голову выше своих соперников. И это учитывая то, что за сборную страны с черного континента приехали игроки, выступающие в местном чемпионате. А ведь есть еще футболисты из ЮАР, играющие в Европе. Тем интересней будет поединок нашей молодежной сборной с этими африканскими игроками. Этот поединок пройдет 20 января, после которого решится, выйдет из группы наша «молодежка» или нет. А для выхода необходимо не проиграть.

На послематчевой конференции коуч наших игроков Саулюс Ширмялис отметил, что его подопечные и в прошлом году начинали Кубок Содружества с поражения. Тогда они проиграли белорусам с разгромным счетом 4:1. Но впоследствии собрались и вышли из своей группы. Теперь происходит нечто похожее. Но главное, как отметил литовский специалист, это чтобы команда набирала ход.

Тренер сборной Литвы остался недоволен своими игроками. Расхвалив казахстанскую сборную, он сказал: у молодежной сборной Литвы не было ни единого шанса переломить ход встречи.