12363 просмотра

Плавание в Актобе. Есть прогресс!

На прошлой неделе завершился сезон для актюбинских пловцов.

На фото: Как говорят наши тренеры по плаванию и спортсмены, в Темиртау и во многих других городах РК условия для развития водных видов спорта лучше, чем у нас. || Фото с сайта top-news.kz

Последним его соревнованием стал открытый чемпионат страны по плаванию, прошедший с 13 по 18 декабря в Темиртау. Помериться силами приехали 17 команд из всех областей страны, более 400 участников.

–Актюбинская сборная увезла из Темиртау 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы, всего 12 наград, – делится старший тренер области Азамат Сарбасов. – Заняли 5 командное место.

Александр Тарабрин завоевал три золотые медали. Еще одна высшая ступень пьедестала покорилась Алибеку Камзенову. Серебряной наградой отметился Сабыр Алмат, также два вторых места наши ребята взяли в командных эстафетах. Стоит отметить и 17-летнего мастера спорта РК, ученика 25-й школы Максима Бурлачко, взявшего на своем первом взрослом чемпионате серебряную и бронзовую медали.

– Это был первый взрослый чемпионат для меня, – делится Максим. – Большинство моих соперников были старше и опытнее. Не ожидал, что смогу сразу взять две медали зимнего первенства страны.

Три бронзы удалось «зацепить» Алибеку и Айбеку Камзеновым, еще одну такую награду взяла Диана Назарова.

Очевидно, что у наших пловцов значительный прогресс. На недавнем турнире «Сатпаевские дельфинята» юная Галина Чавдар помимо 4-х золотых наград завоевала еще и кубок многоборья по всем дистанциям, который до этого ни один актюбинский пловец не выигрывал.

– Наш бассейн «Чайка» был на ремонте, – рассказывает старший тренер по плаванию в ДЮСШ №5 Любовь Першина. – Мы занимались физподготовкой с помощью кроссов и тренажерных залов и платно тренировались в частном бассейне. Но ребята смогли подойти к соревнованиям в хорошей форме и выложиться на них.