10852 просмотра

Дзюдоист Рустам Ибраев взял бронзу «Большого шлема» в Японии

n Актюбинский дзюдоист Рустам Ибраев стал призёром престижнейшего турнира в международном календаре IJF – соревнований из серии «Большого Шлема».

На фото: Токио, Япония. Матч за третье место в категории до 60 кг. Рустам Ибраев (в синем) против Артема Аршинского. || Фото с сайта confederation kz

Дзюдоистский мировой рейтинговый сезон завершился на родине дзюдо, в Японии. С 5 по 7 декабря «Большой шлем» собрал на татами «Токио Метрополитен Гимназиум» более 400 участников из 65 стран. Турнир стал пятым в этом году, ранее проходил в Париже, Баку, Тюмени и Абу-Даби. В соревновании приняли участие лучшие спортсмены, в том числе медалисты чемпионата мира по дзюдо в Челябинске. Острая конкуренция обусловлена набирающей обороты рейтинговой гонкой к Играм-2016, стартовавшей в июне уходящего года.

Награду в этих состязаниях нашел и актюбинский спортсмен. Рустам Ибраев, выступающий в категории до 60 кг, сумел пройти трех своих соперников, в том числе и хозяина татами японца Шинджи Кидо. В полуфинале нашему дзюдоисту противостоял бронзовый призер чемпионата мира в Рио-де-Жанейро южнокореец Джин Вон Ким, которому наш спортсмен уступил.

Во встрече за бронзовые награды токийского турнира Рустам Ибраев победил призера чемпионата Европы Артема Аршанского из Израиля. Также отметим, что Рустам в этом году впервые стал чемпионом Казахстана.