3621 просмотр

«Актобе» – «Ордабасы». Серебро, рождённое в двух параллельных матчах

Актюбинская дружина благодаря упорству взяла верх над южанами и смогла завоевать второе место.

На фото: «Ордабасы» – «Актобе». На протяжении всего матча актюбинцы не сбавляли обороты, постоянно атакуя и прессингуя соперника. Только в самом конце поединка гости позволили себе расслабиться. || Фото с сайта ФК «Ордабасы»

Состоялся заключительный 32-й тур казахстанской премьер-лиги. Этот тур должен был окончательно расставить все команды по своим местам. «Актобе», не потерявший шансы на серебряные медали, должен был обязательно выиграть в гостях у шымкентского «Ордабасы» и надеяться, что алматинскому «Кайрату» не удастся выиграть у «Астаны».

С составами на матч, так же как и с мотивацией, у обеих команд все было в порядке. Но гостям победа сегодня была нужнее, поэтому актюбинцы начали матч активнее, стараясь полностью контролировать ход игры. Вскоре после начала из Алматы приходит добрая весть: «Астана» вышла вперед. У нас же травму получил Мулдаров, вместо него на поле появился Кападзе.

«Ордабасы» показывал качественную игру в обороне, и опасными моментами первый тайм богат не был. В параллельном матче «Астана» вела уже с перевесом в два мяча, и дело оставалось только за нашими футболистами. Но первый тайм так и завершился сухой ничьей, и настало время, что называется, «поговорить начистоту в перерыве»…

Начало второго тайма сценарий не поменяло, «Актобе» был более активен, но оборонительные редуты соперника сводили все труды красно-белых на нет. Новость из Алматы вновь подхлестнула наших футболистов: «Астана» забила «Кайрату» третий мяч. Нашим ребятам необходимо было прибавлять, и они это сделали. Сначала гостям удалась контр­атака, в которой Пиззелли выбежал тет-а-тет с вратарем, обвел его, но по воротам пробить не успел – его накрыл защитник.

«Актобе» давил как мог и на исходе часа игрового времени добился своего. Атака пошла левым флангом, откуда Сантана навесил в штрафную, где на дальней штанге набегавший Пиззелли головой отправляет в сетку, 0:1! Спустя шесть минут гости снова организовали мощный контрвыпад. После отличной передачи Тагыбергена Хайруллин укрепил преимущество в счете – 0:2! И судьба матча казалась уже предрешенной, но обе команды по-прежнему атаковали и на 78-й минуте матча актюбинцы забили третий гол. «Актобе» заработал угловой, подал его Пиззелли, а Коробкин, освободившись от опекуна, расстрелял ворота – 0:3!

Шымкентцы пытались подсократить отставание, за три минуты до окончания основного времени им это удалось. Аширбеков снова нам забил со штрафного – 1:3. Были у южан и еще шансы. Но счет на табло больше не изменился, и «Актобе» одержал заслуженную победу.

В параллельном матче «Кайрату» все же удалось забить два мяча в концовке встречи в ворота «Астаны», однако алматинцы все равно проиграли, и наша команда стала серебряным призером завершившегося первенства!

Последняя игра в этом году состоится 22 ноября в рамках финала Кубка Казахстана. «Актобе» на поле стадиона «Астана Арена» встретится с «Кайратом».