3150 просмотров

Разные мотивации. Как «Актобе» разгромил омоложенную «Астану»

Актюбинский клуб оказался намного сильней смешанного состава столичной команды – 3:0.

На фото: 5 ноября. Актобе, Центральный стадион. 45-я минута матча. Асхат Тагыберген после отличных индивидуальных действий удваивает счет в этой встрече. Также молодой хавбек «Актобе» поучаствовал и в первом взятии столичных ворот, выдав голевой пас на Антонова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В перенесенном матче 24 тура национальной премьер-лиги, который состоялся 5 ноября, «Актобе» принимал на своем поле новоявленного чемпиона страны – «Астану».

Все вопросы о чемпионстве столичная команда успела решить до матча с актюбинцами, поэтому в этой встрече «Астана» позволила себе выступить полурезервным составом. Наша же команда, имеющая шанс на серебро сезона, вышла на игру сильнейшими исполнителями.

Актюбинцы решили не откладывать дело на потом, и с самого начала матча красно-белые прибрали инициативу себе. Первый момент создали Пиззелли и Логвиненко. Первый навесил, а второй неточно пробил головой. Чуть позже были дальние удары в исполнении все того же Пиззелли и Тагыбергена, но и они не достигли заветной цели. Стоит также отметить рвение Арзуманяна, игравшего последний домашний матч в составе 5-кратных чемпионов.

Таким составом гости, конечно же, ничего особенно опасного создать не могли, однако им «на помощь» пришли наши же защитники. Логвиненко и Арзуманян в двух моментах подарили Курдову прекрасные возможности забить гол, однако форвард «Астаны» умудрился ими не воспользоваться.

Эти моменты подстегнули актюбинцев, и игра вновь пошла на гостевой половине поля. После нескольких неплохих моментов нашим ребятам удается первый 100%-й голевой момент. Неко, прорвавшись по флангу, прострелил в штрафную на Антонова, и тот замыкал мяч без шанса для вратаря, однако голкипера подстраховал защитник, вынеся мяч из пустых ворот…

Время шло, картина на поле не менялась, хозяева отчаянно шли вперед, гости же вовсю отбивались и на табло горели унылые нули. А вскоре еще и Неко получает травму, и его заменяет Хайруллин. Однако, упорство актюбинцев все же дало свои плоды. На 40-й минуте, после быстрого ввода аута вблизи столичных ворот, Тагыберген прострелил с правого края на все того же Антонова, который одним касанием переправил мяч ворота – 1:0! Казалось, что счет первого тайма установлен, но нет – разыгравшийся Тагыберген перехватил мяч вблизи центрального полукруга, немного продвинулся вперед и нанес великолепный удар низом в левый от вратаря угол – 2:0!

На второй тайм команды вышли без замен. «Актобе» в этот вечер не пытался выиграть разгромно, поэтому игра пошла более сумбурная. Первый опасный момент во второй половине возник только к 60-й минуте. Арзуманян пробивал со штрафного в самую «девятку», но Логиновский сумел поймать этот мяч. Ближе к середине второго тайма хозяева поля вновь обретают свою игру, и Хайруллин точной передачей выводит Пиззелли на ударную позицию, но и здесь верх взял астанинский страж ворот.

Потихоньку стали происходить замены. У нас вместо Пиззелли и Тагыбергена на поле появились Аймбетов и Кападзе, который также играл последний поединок при актюбинских болельщиках. Матч уже подходил к концу, «Актобе» по-прежнему пребывал в атаке и снова был вознагражден. Красно-белые смогли сотворить незаурядную комбинацию, в конце которой Антонов выводит Хайруллина один на один с голкипером, и Марат ставит победную точку в этом матче – 3:0!

«Актобе» уверенно одерживает победу над смешанным составом столичной дружины и сохраняет шансы на серебряные медали.

Еще раз напомним, что в этом матче с болельщиками ФК «Актобе» попрощались Тимур Кападзе и Роберт Арзуманян. Спасибо им за годы, проведенные в нашей команде, и удачи на футбольных полях!