10318 просмотров

Актюбинские самбисты покорили соперников в Греции

На чемпионате мира по самбо среди мастеров актюбинские борцы завоевали пять медалей.

На фото: Нео-Мудания, Греция. Делегация спортсменов из Актобе принесла казахстанской сборной больше всего медалей. || Фото из личного архива М. КОСДАУЛЕТОВА

С 24 по 28 октября на греческом полуострове Халкидики, в городе Нео-Мудания прошел 21-й чемпионат мира по самбо среди мастеров. В этом турнире приняли участие более 300 спортсменов из 30 стран мира. В общекомандном зачете казахстанская сборная сумела занять второе место, пропустив вперед только сборную России. Третье же место завоевала сборная Грузии. Принимали участие в состязаниях и актюбинцы, которые также внесли свой вклад в общий успех сборной. Чемпионом мира по самбо стал Мендихан Косдаулетов, победивший в весовой категории свыше 100 кг в возрасте от 40 до 45 лет. Завоевать серебряные награды смогли Серикбай Кабакбаев (до 68 кг, от 55 до 59 лет) и Ануар Уксумбаев (свыше 100 кг, от 50 до 54 лет). Третьи же места заняли Кабден Жардемов (до 82 кг, от 65 лет) и Байрам Аймагамбетов (свыше 100 кг, от 35 до 39 лет). Среди всех казахстанских спортсменов актюбинские самбисты стали первыми по количеству завоеванных медалей.